В Центре вакцинации Нарвской больницы бесплатно прививать детей от коронавируса начали уже с 23 декабря, но пока привиты всего 33 ребенка. Между тем в школах и садиках все больше заболевших. 

Читать подробнее здесь

В феврале нарвское русское культурное общество «Надежда» станет объектом международного исследования ученых-андрагогов. Это самое многочисленное общество в Нарве, при этом возраст его самых старших активных членов- 93 года. «Нарвская газета» побывала на его спортивных тренировках и репетициях знаменитого хора «Надежда» – постоянного участника городских культурных мероприятий.

Читать подробнее здесь

Нарву уже более месяца лихорадят известия о возможном закрытии то Кесклиннаской гимназии, то школы Паю. Однако пока конкретная школа-«кандидат» на закрытие не определена. Но такое решение в ближайшем будущем городу действительно предстоит принять. Его причина – демографический спад.

Читать подробнее здесь 

Опасения, что нарвский театральный центр Vaba Lava закроется из-за нехватки финансирования со стороны государства, оказались преувеличенными. Это доказала и состоявшаяся в прошлую субботу пресс-конференция, в ходе которой журналисты познакомились с новым куратором Vaba Lava Харальдом Розенстремом и программой спектаклей на ближайшие полгода. 

Читать подробнее здесь 

В пятницу, 28 января,в полдень на Петровской площади состоялась презентация новых газовых автобусов, которые с 1 февраля выйдут на улицы города.

Читать подробнее здесь 

В конце прошлой недели в здании нарвского отделения Кайтселийт (Союза обороны) нарвские гимназисты встретились с британскими военнослужащими: они рассказали школьникам о НАТО и о своей повседневной жизни в армии.

Читать подробнее здесь 

Нарвская больница приобрела два новых автомобиля скорой помощи, оснащенных самым современным реанимационным оборудованием. По образному выражению руководителя Нарвской больницы Аго Кыргвеэ, каждый из них — как полноценная палата интенсивной терапии.

Читать подробнее здесь 

Надеемся, вы, уважаемые читатели и пользователи, заметили, что журналисты «Нарвской Газеты» уже не просто пишут, не только фотографируют, но уже и снимают видео. Приобщаться к этому ремеслу мы начали пару лет назад, а с декабря минувшего года поставили дело на поток, пусть еще и не такой мощный, как нам хочется. 

Читать подробнее здесь 

Нарвитяне дождались: проект реновации Темного сада (2-я очередь) открыт для посещения. Событие это должно было произойти в 2018-м году, но из-за трудностей с реализацией проекта, в том числе банкротства строительной фирмы, доступ в этот романтичный уголок Нарвы был закрыт на несколько лет.

Читать подробнее здесь 

В субботу, 15 января, в Нарве открыл свои двери филиал музея видеоигр LVLUp! До сей поры он работал только в Таллинне. С 15 января и по 10 апреля его атмосфера воссоздана и в Нарвской арт-резиденции. NART: ул. Йоала, 18. Художественная выставка «Безликие» открыта СР — ВС с 14.00 до 18.00, музей видеоигр LVLup! 

Читать подробнее  здесь 

Во вторник, 11 января, выбран его председатель. Им стал Владимир Жаворонков. За Владимира Жаворонкова (кандидат от правящей фракции Tulevik Narva) проголосовали 17 депутатов. За выдвинутого центристами Михаила Стальнухина (фракция Kesk) свой голос отдали 10 народных избранников.

Читать подробнее здесь 

Ангел – ослепительно сверкающий и излучающий свет — встречает в нынешнее Рождество всех приходящих в Храм нарвской иконы Божией матери. Эта нарвская церковь, расположенная на ул. Раквере, 39 уже много лет радует жителей города своим особенным убранством в главные православные праздники….

Читать подробнее здесь 

Персоны избранного председателя Нарвского городского собрания под Рождество Нарва, как ожидали многие, не получила. Голосование по последнему вопросу заседания, состоявшегося в четверг, 23 декабря, состоялось, но результата не принесло. Голоса распределились таким образом, что не отразили абсолютного большинства численного состава городского собрания в очках, набранных за каждого из кандидатов.

Читать подробнее здесь 

Рождество — любимый многими жителями Эстонии праздник. Жаль, проходит быстро. А вот Нарвский учебный профцентр грустить по этому поводу не привык: он просто уже много лет подряд проводит рождественскую неделю. Прошла такая неделя и в этом году: с 13 по 17 декабря.

Читать подробнее здесь 

Большинством голосов в ходе тайного голосования в четверг, 16 декабря, главой исполнительной власти Нарвы избрана Катри Райк. В ее поддержку из 31 депутата «за» проголосовало 18, а не участвовали в голосовании 13 народных избранников. На выборах была предложена одна кандидатура.

Читать подробнее здесь 

В пятницу, 19 ноября в ходе первого заседания городского собрания нового созыва, на пост председателя Нарвского горсобрания были предложены две кандидатуры. Фракция Kesk (10 человек) предложила Михаила Стальнухина, коалиция – Катри Райк.

Читать подробнее здесь 

В субботу, 13 ноября, Нарвский замок наполнился посетителями – в музее состоялся исторический фестиваль «Зимняя баталия», участники клубов исторических реконструкций напомнили об одном из важнейших событий в истории города – Нарвском сражении 1700 года – времён Северной войны.

Читать подробнее здесь 

В пятницу, 5 ноября, в городском собрании Нарвы было подписано коалиционное соглашение между избирательным союзом «Список Катри Райк» и партией Eesti 200.

 

Читать подробнее здесь