Руководитель AS Ehitustrust Кайдо Сомелар, мэр Нарвы Яан Тоотс, председатель горсобрания Ирина Янович, заведующая эстонского детсада Хели Адамович участвовали в церемонии снятия традиционного елового венка на празднике стропил. Фото: Ирина Токарева

В Нарве новый эстонский детсад, который строят на улице Харидусе, дошел до этапа праздника стропил, что означает, что стены здания, которое должно быть полностью готово и сдано 24 февраля 2024 года, достигли своей максимальной высоты.

Для Нарвы появление первого за несколько десятилетий современного детского сада, чье здание было возведено в течение всего лишь года после заключения договора о строительстве с эстонской строительной фирмой AS Ehitustrust, безусловно, важное событие. Поэтому поблагодарить строителей за хорошую работу и снять традиционный еловый венок с символического «конька» крыши собрались руководство города, представители сферы образования, архитекторы и строители. В частности, в церемонии приняли участие мэр Нарвы Яан Тоотс, председатель горсобрания Ирина Янович, руководитель архитектурного бюро Kolm Pluss Üks OÜ Маркус Каазик, руководитель AS Ehitustrust Кайдо Сомелар и, конечно, заведующая эстонского детсада Хели Адамович.

По словам мэра Нарвы Яана Тоотса, современная учебная среда является предпосылкой для развития новых подходов в образовании и может стать своего рода сигналом молодым семьям, чтобы они не покидали город. “Сегодня мы стали на шаг ближе к осуществлению мечты многих мам и пап города Нарвы, ведь каждый родитель хочет для своего ребенка самого лучшего. 

Руководитель AS Ehitustrust Кайдо Сомелар, мэр Нарвы Яан Тоотс, председатель горсобрания Ирина Янович, заведующая эстонского детсада Хели Адамович . Фото: Ирина Токарева

 

Уже в следующем году 128 маленьких нарвитян будут учиться в безопасной и современной среде, наслаждаясь водными и банными процедурами, соляной комнатой. Я благодарю строителей за их профессиональную работу, а также всех, кто работает над этим проектом, делая Нарву еще лучше”, – добавил мэр Нарвы.

Предполагается, что эстонский детский сад Punanemütsike («Красная шапочка») в новое здание переедет вовремя, так как сейчас все строительные работы идут по графику. Хели Адамович рассказала «НГ», что внимательно осмотрела все здание и осталась довольна увиденным.

«Но все же здесь еще очень многое предстоит сделать», – отметила она.

Новое название связано со Старым городом

Новый садик будет оснащен бассейном, сауной, соляной камерой и лифтом, он будет рассчитан на шесть групп, которые смогут посещать в общей сложности 128 детей. В здании не будет собственной кухни, и дети будут получать питание из Нарвской Эстонской государственной гимназии, расположенной по соседству, а ученики госгимназии, наоборот, во время спортивных уроков смогут посещать бассейн детского сада, рассказала газете Хели Адамович.

Уже точно, что у нового эстонского детсада будет и новое название. «Красная шапочка» уйдет в историю. Новое название мы уже обсуждали с родителями детсада на собрании, и многим оно понравилось», – рассказала Хели Адамович. Пока переименовать детсад нет возможности, так как во всех проектных документах он числится именно как Punanemütsike, пояснила заведующая. Поэтому пока новое название держат в секрете, но оно совершенно точно будет связано с тем, что новый детсад будет находится в Старом городе Нарвы.

Новым будет не только название, но и руководитель. Как только детсад переедет и обоснуется на новом месте, городская управа объявит конкурс на эту должность. Напомним, что в настоящее время Хели Адамович руководит одновременно двумя садиками — Päikene и Punanemütsike. „Моя задача — довести садик до момента переезда и наладить работу на новом месте. Но у нового детсада должен быть и новый руководитель, это естественно», – сказала Адамович. Если переезд состоится в феврале, не исключено, что конкурс на нового руководителя объявят уже в марте, отметила она.

Наша справка:

Окончание строительства – февраль 2024 года. Общая стоимость работ превышает 9 миллионов евро, с налогом с оборота. Строительство финансируется из средств городского бюджета Нарвы.

Фото: Ирина Токарева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *