По мнению горожан, яркие фонари по ночам зря жгут деньги городского бюджета, фото Александр Мясоедов.

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Житель улицы Пяхклимяэ Алексей просит объяснить наблюдаемую им каждую ночь ситуацию, которая, на взгляд нарвитянина, выглядит, как минимум, странно и непонятно. Речь идет о том, насколько необходимо яркое ночное освещение неиспользуемого скейт-парка.

 

«На улице Пяхклимяэ в конце прошлого года построили новый скейт-парк, – рассказал Алексей. – Судя по установленному стенду с правилами пользования, этот объект уже сдан в эксплуатацию. Но им никто не может пользоваться в зимний период, так как весь занесен снегом, или покрыт льдом, или лужами с холодной водой. Так зачем вот уже сколько месяцев подряд все темное время суток этот скейт-парк сильно освещают 6 довольно мощных фонарей? Хоть они и современные и экономные, но все равно потребляют электроэнергию, заливая светом никому не нужное в это время городское пространство».

Наш читатель говорит, что слышал, как в бюджет Нарвы на этот год дополнительно выделили больше 1 млн евро только на оплату подорожавшей электроэнергии для муниципальных объектов. Действительно, в конце прошлого года в Нарве депутаты Городского собрания приняли дополнительный бюджет, в котором пришлось выделить до конца 2022 года более 1,3 миллионов евро на покрытие возросших коммунальных услуг. Причина срочного увеличения финансирования для содержания городского имущества, по словам директора Финансового департамента Нарвы Елены Голубевой, была связана в первую очередь с резким ростом стоимости электроэнергии.

Судя по стенду с правилами пользования, новый скейт-парк готов к использованию, как только наступит теплый сезон. Фото: Александр Мясоедов.

И наш читатель Алексей напоминает, что сейчас везде советуют экономить, выключать дома электроприборы из сети на ночь, использовать энергосберегающие методы и так далее.

Но разве не стоит экономить и городским структурам, спрашивает он. Алексей также сообщил о том, что если есть опасения вандализма и порчи оборудования этого нового скейт-парка, то совсем близко с этим объектом по ночам горит много фонарей на аллее Пяхклимяэ, да и расположенный рядом детский сад тоже всю ночь сияет своими 30 фонарями. Кстати, зачем это делается, если детей из детсада домой уводят уже к 18 часам? Про эту ночную «иллюминацию» детских садов «Нарвская газета» уже писала в октябре прошлого года, обращая внимание городских властей на сей факт.

Редакция «НГ» также направила информацию о вопросе Алексея по поводу целесообразности ночного освещения неиспользуемых объектов в Городскую управу Нарвы и надеется получить официальное разъяснение.

 Александр Мясоедов

 

Читайте также:

Уходя – гасите свет, в том числе и городской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *