Пикировка петунии

 

Петуния – это очень эффектный цветок, который радует своих хозяев рясным цветением вплоть до самых заморозков. Наверное, именно по этой причине, каждый садовод с огромным удовольствием сажает это растение на своем участке. Еще бы! Петуния ведь, на самом деле, очень не прихотлива в уходе, но вместе с тем, весьма благородна.

Интересен тот факт, что вообще петуния – многолетник, но поскольку наши климатические условия весьма суровы, даже можно сказать, жестоки, выращивать этот цветок в здешних широтах приходится как однолетник. Семена можно хранить достаточно долго – до 5 лет, при этом они нисколько не теряют свою всхожесть.

 

Пикировка петунии

 

Весомую роль в конечном результате, а именно в получении объемного куста, усеянного яркими цветными «граммофончиками» играет не только правильный выбор семян и их посев, но и пикировка петунии. Для начинающих садоводов этот термин может показаться незнакомым, поэтому на нем можно немножко приостановиться.

 

Что такое пикировка петунии?

Для начала стоит уяснить, что же такое пикировка. Пикировкой называют пересаживание растения с прищипкой корня в другую емкость либо в ту же, но соблюдая расстояние между сеянцами от трех до пяти сантиметров. Этот процесс необходимо производить для того, чтобы увеличилась площадь питания корней и улучшилось их формирование в целом. Если Вы также хотите, чтобы петуния образовывала хорошие пышные кусты, необходимо также не забыть о прищипке верхушки цветка.

 

Как правильно пикировать петунию?

Безусловно, опытные садоводы точно знают, как и что необходимо делать, поэтому этот вопрос интересует в основном начинающих цветочных любителей. Итак, пикировать петунию необходимо два раза. В первый раз этот довольно трудоемкий процесс необходимо проводить примерно через три недели после посева семян, в так называемой «фазе двух или трех листьев».

 

Как правильно пикировать петунию

Итак, как правильно пикировать петунию? Для этого Вам понадобиться запастись следующими материалами:

– одноразовыми стаканчиками (или что-то вроде того);
– подготовленным грунтом (его можно приобрести в магазине или же приготовить самостоятельно);
– зубочистками (или чем-то другим, что поможет делать тонкие углубления в земле);
– опрыскивателем с чистой водой;
– терпением (и не смейтесь, это одна из главных составляющих данного процесса).

Теперь рассмотрим пикировку немного подробнее. Для начала Вам придется разложить одноразовые стаканчики и заполнить их подготовленным грунтом. После этого землю нужно слегка придавить, дабы она уплотнилась, и вспрыснуть ее водой. Далее зубочисткой нужно проделать небольшие углубления в грунте, размером около 1,5 сантиметра в глубину и 2 сантиметра в диаметре. В эти лунки Вам нужно аккуратно вставить росточки петунии, которые так же аккуратно надо поддеть другой зубочисткой из общего контейнера. При этом сеянцы нужно «выкапывать» с комочками земли около корня. Затем Вам остается только засыпать корни землей. Собственно, это и все!

Кстати, если Вы проделаете пикирование каждого сеянца сразу в отдельную емкость, то второе пикирование Вам уже не понадобится. Если же Вы предпочли сначала провести пикирование в той же емкости, рассаживая ростки на большем расстоянии друг от дружки, то примерно через месяц Вам придется сделать еще одну пикировку, поскольку Ваши петунии попросту начнут тесниться.

 

Ошибки при пикировке петунии

Петуния – растение довольно нежное и хрупкое. Именно по этой причине, Вам придется приложить максимум терпения и усилий, чтобы процесс пикировки прошел как можно удачнее и без ошибок, поскольку в противном случае сеянцы могут быть травмированы.

Чтобы избежать всех нежелательных последствий, Вам нужно всего лишь не допускать таких характерных ошибок:

– использование нестерилизованного грунта. Сеянцы петунии очень уязвимы, поэтому земля, в которую их пересаживают, не должна способствовать развитию всяческих болезней.
– отсутствие полива при пикировании. Дабы сеянцы без проблем прижились на новой месте, их обязательно нужно оросить чистой водой. Причем сделать это очень и очень аккуратно.
– спешка и неаккуратность. Как бы не банально это звучало, но именно из-за этих двух факторов довольно часто портятся многие здоровые и крепкие росточки.

Пикировка петунии – это, конечно, очень кропотливый процесс, требующий от садовода немалых усилий и ловкости. Здесь Вам придется применить максимум осторожности, но, согласитесь, что оно того стоит. Результатом же станут замечательные растения, которые вмиг заставят Вас забыть обо всех предоставленных неудобствах.

 

Источник: http://sadovod-i-ogorodnik.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *