В Эстонии состоятся мероприятия в память жертв холокоста

 

 

В Клоога близ Таллинна в 11 часов начнется мемориальная церемония памяти жертв холокоста, в ней примут участие представители дипломатического корпуса, члены еврейской общины и государственные деятели.

На мемориальной церемонии в Клоога у памятника жертвам холокоста выступит министр образования и науки Евгений Осиновский, представитель еврейской общины Эстонии Юзеф Лувищук, дуайен дипкорпуса посол России Юрий Мерзляков и вице-руководитель израильского посольства Арезоо Херцель, сообщили BNS из Министерства образования и науки. Молебен памяти погибших проведут кантор венской синагоги Шмуэль Барзилай и главный раввин Эстонии Шмуэль Кот.

В День памяти холокоста в Маарьямяэского замке Исторического музея в 17 часов будут демонстрироваться документальные фильмы, в 18 часов в Доме черноголовых в Таллинне состоится концерт кантора венской синагоги Шмуэля Барзилая.

27 января 1945 года войска Красной Армии освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц) в Польше. Этот день стал Днем памяти жертв холокоста, он впервые был отмечент в Германии в 1996 года. В Эстонии 27 января стало памятной датой в 2003 году.

Мировая общественность отмечает эту дату с 2006 года после резолюции ООН, провозгласившей 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *