Ограничения на учебный кредит не соответствуют Конституции

 

Канцлер права расценил как не соответствующие Конституции Эстонии и праву Европейского Союза ограничения, не позволяющие лицам, находящимся в Эстонии на основании временного разрешения на жительство или права на проживание, ходатайствовать о получении учебного кредита.

Как сообщила BNS пресс-служба канцлера права, канцлер направил Министерству образования письмо, в котором указал на эти несоответствия и отметил, что начал расследование данной темы на основании заявления от человека, обучающегося в одном из вузов Эстонии.

Податель заявления родился в Эстонии. На момент подачи заявления он не имел эстонского гражданства и впервые получил временный вид на жительство в возрасте 16 лет. Поступив в университет, он узнал, что не имеет права ходатайствовать об учебном кредите, поскольку по закону для этого должен быть гражданином Эстонии, либо иметь долговременное разрешение на жительство в стране или постоянный вид на жительство.

Канцлер согласился с разъяснениями Министерства образования о том, что статус человека со срочным видом на жительство расценивается как менее надежный, чем у лиц с долговременным или бессрочным видом на жительство, поскольку трудно предугадать, на долго ли такой человек останется жить в Эстонии.

В то же время, считает канцлер, среди людей, живущих в Эстонии на основании временного вида на жительство, можно выделить тех, кто прибыл в Эстонию с целью на более длительный срок проживания и выделить тех, чьи ходатайства о временном виде на жительство несовместимы с возможностью получить учебный кредит.

По оценке канцлера, по этой причине ограничение на предоставление учебного кредита в его нынешнем виде не носит умеренный характер.

Канцлер подчеркнул, что ограничение противоречит статье Конституции о том, что в Эстонии у каждого есть право на образование и статье о том, что перед законом все равны и никого нельзя дискриминировать ни по какому признаку, в том числе, по имущественному и социальному положению.

Законодательству ЕС ограничения противоречат в части договора о ЕС, поскольку не позволяют учесть реальную интегрированность гражданина ЕС или членов его семьи.

 

 

BNS

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *