Эстония может поставить цель снизить число погибших в ДТП до 40 в год

 

Планируемая Министерством экономики программа развития «Программа безопасного движения 2016-2025» в качестве амбициозной цели поставит снижение к 2020 году количества погибших в ДТП в Эстонии до 40 человек в год, хотя нынешняя статистика пока свидетельствует об обратном процессе.

Как пояснила BNS пресс-служба министерства, Эстония, устанавливая свои программные цели, будет исходить из программы безопасности дорожного движения Европейского Союза. В соответствии с этой программой, все страны — члены должны внести свой вклад в достижение общей цели: к 2020 году снизить количество погибших в ДТП на своих дорогах наполовину против нынешнего.

Поскольку в 2010 году на дорогах Эстонии в ДТП погибли 79 человек, это может поставить перед страной амбициозную цель — к 2020 году не более 40 погибших в ДТП, а к 2050 году свести этот показатель к нулю, отмечается в программе.

Тенденции в других странах ЕС указывают на то, что в 16 странах сообщества положение на дорогах стало улучшаться быстрее, чем в Эстонии. Изменение средних показателей в ряде стран ЕС также идет быстрее, чем в Эстонии. Пока Эстония находится в числе тех трех стран, в которых ситуация с безопасностью на дорогах по сравнению с 2010 годом только ухудшилась.

Министерство экономики намерено выступить с предложением о составлении такой программы в декабре текущего года.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *