«Настоящий джаз и не только»

Фото с сайта geneva.ee

 

Музыкальная программа под таким названием начинается в нарвском Jazz кафе, которое работает в центре культуры Geneva.

Здесь и сегодня по пятницам и субботам с 20.00 и до 23.00 звучит музыка. Однако, по словам известного нарвского музыканта, преподавателя Нарвской Музыкальной школы Бориса Паршина (чей саксофон и звучит сегодня в Jazz кафе), руководители Geneva OÜ решили расширить диапазон этих музыкальных вечеров и привлечь к своему начинанию профессиональных музыкантов — как местных, нарвских, так и тех, кто проживает в других городах Эстонии. «Я уже 20 лет занимаюсь организацией джазовых фестивалей и вижу, что они очень стимулируют музыкантов расширять аудиторию своих слушателей, искать какие-то новые формы для выступлений, – говорит Борис Паршин. – С другой стороны, и наши нарвские любители музыки должны знать своих исполнителей, знакомиться с новыми именами. Поверьте, замечательных музыкантов у нас много! Почему бы не использовать такую давно зарекомендовавшую себя форму общения: в субботний вечер человек с семьей или друзьями идет в кафе, чтобы там отдохнуть и послушать хорошую музыку?! Это будут не концерты, а просто выступления достойных исполнителей». Борис Паршин говорит, что в музыкальном кафе в «Женеве» будет звучать не только настоящий джаз, но и, например, русский романс, попмузыка, которую мы редко слышим. Но вот точно чего не будет, уверяет г-н
Паршин, так это русского шансона: «Да, он востребован. Но им и так переполнены многие телевизионные программы. Пусть там и остается».

Первый концерт из программы «Настоящий джаз и не только» состоится уже в эту субботу, 4 апреля. Выступают Сергей Соловьев (вокал) и Виктор-Кристьян Ланберг (фортепиано).  Следующая музыкальная суббота — 25 апреля, Елена Юзвик и Тыну Найссоо. В мае можно будет услышать Михаила Никитина, Марину Анохину, Кирилла Адылина. О предстоящих выступлениях в Jazz кафе можно будет узнать на сайте ЦК Geneva  и в афишах, которые появятся в нарвских торгово-развлекательных центрах.

 

«ВП»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *