В Нарвский дом попечения есть очередь, и быстро получить место можно только в аналогичных учреждениях других городов. Фото: Николай Андреев.

Со следующей недели станет известна новая цена проживания в Нарвском доме попечения. Вступает в силу правило, что цена в домах попечения в Эстонии должна быть доступна получателю средней пенсии по стране. А тем пенсионерам, у кого пенсия ниже средней, город будет доплачивать пособие, чтобы они тоже могли попасть в учреждение.

Но и определять, нуждается ли пенсионер в услуге Дома попечения, тоже будут городские специалисты. Руководитель Департамента социальной помощи Кристи Мюрк ожидает, что желающих попасть туда станет больше. При этом и сейчас город распределяет престарелых жителей по домам попечения в других городах, поскольку разместить всех в Нарве не удаётся.

По словам Кристи Мюрк, реформа домов попечения вступит в силу с 1 июля. Департамент уже сейчас открыл вакансию специалиста, который будет проводить оценку желающих попасть в дом попечения.

“Как будет организована услуга? Самоуправление должно оценить потребность лица в помощи и право на получение услуги, обеспечить доступность услуги и участвовать в финансировании, – сказала она. – Предпосылкой для финансирования является не желание человека, а самоуправление должно заранее определить, нуждается ли человек в круглосуточной общей услуге. И можно ли покрыть его потребности с помощью других услуг”.

Если человек согласен жить в доме попечения в другом городе, найти для него место несложно. В Нарвский дом попечения есть очередь из тех, кто хочет попасть именно в это учреждение.

На городской бюджет теперь ложатся затраты дома попечения на спецодежду, обучение, вакцинацию и другие расходы на персонал. Сам пенсионер будет оплачивать из своей пенсии проживание, питание и другие расходы дома попечения.

Престарелый человек или его родственники по-прежнему смогут оплачивать место в доме попечения вне новой системы – за полную стоимость. Те, кто сейчас оплачивает услугу за полную цену, может просить перевода на новую, сниженную цену.

Кристи Мюрк: услуга станет доступнее, возможно, желающих получать её станет больше. Фото: Николай Андреев

Чтобы получать услугу не дороже, чем средняя пенсия, пенсионер или его опекун должен подать в городской Департамент социальной помощи согласие на проведение оценки, насколько он нуждается в услуге. Это можно сделать по телефону 35 69 600 или 35 69 413.

Сейчас место в Нарвском доме попечения стоит 770 евро в месяц для всех, кроме лежачих и иногородних, которые должны платить 880 евро.

Новая цена, сказала Кристи Мюрк скорее всего, станет известна на следующей неделе. 

По словам Кристи Мюрк, если человек согласен жить в доме попечения в другом городе, найти для него место несложно. В Нарвский дом попечения есть очередь из тех, кто хочет попасть именно в это учреждение. Всего около 320 нарвитян находятся в домах попечения – и в Нарве и в других городах.

“Нарвская газета” позже вернётся к этому вопросу, чтобы выяснить, как изменится ситуация с введением новой цены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *