Бывшее общежитие по Вестервалли, 17 сейчас активно сносят, но что будет на его месте и когда, теперь неизвестно. Фото: Татьяна Завьялова

Катри Райк и единомышленники: это было знаковое изменение повестки дня
Первое после выражения недоверия Катри Райк заседание Нарвского городского собрания получилось, по мнению уже бывшего мэра и ее сторонников в депутатском корпусе, показательным. Новое большинство сняло с повестки дня три вопроса, которые для команды Райк, ее курса развития города, являются очень важными, хотя один из отвергнутых проектов очень скромный, но имеет символическое значение. У новой власти своя аргументация необходимости произошедшего.

«Слишком дорого для Нарвы»
Один из снятых проектов – «Строительство арендных домов Вестервалли, 17», а по сути, пока все-таки одного муниципального дома, на месте сносящегося сейчас бывшего общежития. Напротив него, через дорогу, идет стройка нового эстонского детсада, а также общего здания государственных эстонских основной школы и гимназии.

 

 

Обосновывая необходимость строительства в городе арендных домов, а дом на Вестервалли мог бы стать пилотным проектом этого направления развития, Катри Райк и ее единомышленники ссылаются на запрос со стороны приезжающих в Нарву из других муниципалитетов Эстонии учителей, а также других высококвалифицированных работников на современное жилье, которое коммерческими предприятиями по разным причинам просто не строится.
Ориентировочный бюджет создания арендного дома на 40 квартир, проектирование которого уже ведется, составляет почти 10 млн евро.
Инициаторы проекта надеялись на внешнее финансирование, которое могло бы покрыть 70 процентов от общей суммы, в рамках меры «Развитие крупных городских территорий». Речь шла о 6 миллионах евро со стороны. Ходатайство о такой поддержке город должен был бы подать до конца октября.

«Комиссия по проектам и развитию, которой руководит Вадим Орлов, завалила этот проект. Обвинение, которое прозвучало на ее заседании, «каждый раз проекты выходят за рамки финансирования», надуманное. Мы все знаем об удорожании всех проектов после 2022 году в силу естественных причин, инфляции, прежде всего. Важно то, что сеть промпарков IVIA (Вадим Орлов – руководитель нарвского промпарка IVIA, – прим. авт.) занялась строительством муниципального жилья в Йыхви и Кохтла-Ярве. Совершенно очевидно, что у них есть интерес и здесь поучаствовать таким образом», – говорит заместитель председателя уже оппозиционной фракции Respekt Владимир Жаворонков.
На обвинения в личной заинтересованности член правящей фракции «Нарва» Вадим Орлов отвечает резко.

Главное в вопросе проекта Вестервалли, 17, по мнению Вадима Орлова, его завышенная стоимость.

«Это фантазии ищущего везде заговор Жаворонкова. Но вообще это очень серьезное обвинение, и я буду консультироваться с юристами, есть ли тут основание для подачи в суд», – говорит Орлов.
Главное в вопросе проекта Вестервалли, 17, по мнению Вадима Орлова, его завышенная стоимость.

«В целом, получается, что одна квартира обойдется почти в 200 тысяч евро. Это цена хорошего дома в Нарва-Йыэсуу. Общая жилая площадь всего арендного дома – около 2300 квадратных метров, а цена одного метра получается больше 4000 евро. Что-то не так. Не может это столько стоить», – говорит Орлов.

– Ваши оппоненты отмечают, что цена проекта – верхняя планка, а реальные конкурсные предложения могут сделать ее ниже.
– Опыт показывает, что, когда указываем стоимость в рамках госпоставки, строительные фирмы, само собой, ориентируются на нее, а верхняя планка становится нижней планкой, – указывает Орлов.

Сейчас или никогда?
По словам Катри Райк новость о том, что в ближайшее время современное муниципальное арендное жилье в Нарве не появится, является разочаровывающей для потенциальных работников Нарвской больницы, которой сложно их привлекать. А также для многих коммерческих предприятий, в том числе для строящегося Завода магнитов, надеющихся на прибытие специалистов извне, у которых особые требования к жилищным условиям.

«Сейчас есть реальная возможность создать в Нарве муниципальное качественное арендное жилье. От нее нельзя отказываться», – надеется Райк на то, что политические оппоненты все-таки передумают и реализуют проект на Вестервалли, опираясь на внешнее финансирование.

Новая нарвская власть, по словам ее лидеров, не отказывается от идеи строительства арендных домов в Нарве, но хочет заняться этим не сейчас и не на Вестервалли. На получение денег по программе «Развитие крупных городских территорий» правящее большинство надеется, но будет просить их на реконструкцию городского бассейна и создание при нем банного центра.

Фото: Роман Викулов

«Вопрос об арендном жилье мы сняли, но еще к нему вернемся. Вопрос такого жилья остается в плане развития города, будет обсуждаться, но сейчас ходатайство на поддержку строительства дома на Вестервалли, 17 подавать не будем», – сообщает председатель Нарвского городского собрания Ирина Янович.

«Это помогло бы быстрее сделать тепло дешевле»
Говоря о причинах снятия вопроса об утверждении зоны центрального теплоснабжения, которой должен стать весь город, Вадим Орлов отмечает, что принципиальным является нежелание отдавать весь город в руки монополиста на рынке тепла. Янович отмечает, что он будет еще обсуждаться депутатами, а параллельно идет работа над общей планировкой города, которая зафиксирует район теплоснабжения.

Райк и ее команда, обращая внимание на то, что утверждение района теплоснабжения является условием для будущего конкурса на строительство новой электростанции, которая поставляет тепло Нарве, уверены, что вопрос надо решать скорейшим образом. Новая станция, по их мнению, может сделать теплоснабжение города дешевле.

Отказ нового большинства от поддержки проекта Ida-Viru HaridusHorisont (собственное участие города – около 50 тысяч евро на три года), в котором должно было поучаствовать четыре самоуправления, Катри Райк считает символическим – отказом от возможности поддержки развития сферы образования. Проект подразумевает создание платформы для обмена общими услугами, пилотным направлением которой могла стать служба специалистов по поддержке детей с особыми потребностями.

Янович говорит, что у новой власти есть планы организовать важнейшее из того, что подразумевает HaridusHorisont, отмечая, что создание именно такого координационного центра, по мнению депутатов большинства, нецелесообразно.

1 комментарий
  1. На этом месте строить вообще ничего нельзя! Это Бастион и его в конце концов может быть восстановят это историческая ценность! Рядом с этой общагой находился вход в Бастион он сейчас засыпан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *