Вчера вечером подразделению рассмотрения киберинцидентов Департамента государственной инфосистемы (CERT-EE) сообщили, что людям рассылаются поддельные письма, копирующие официальную информацию Департамента здоровья, в которых содержится ссылка на вредоносную программу.

Удаляйте, не открывая! Распространяется зараженное вирусом поддельное письмо якобы от Департамента здоровья

В почтовые ящики людей поступили электронные письма с содержащим ошибки заголовком “Tervis hoiuministeeriumi poolt heaks kiidetud teade COVID-19 viiruse levikus” (Одобренное Министерством здравоохранения сообщение о распространении вируса COVID-19). Не открывайте содержащиеся в письме ссылки и удалите письмо.

В конце письма есть ссылка на файл “Eeskiri.7z”, которую нельзя нажимать. При нажатии на ссылку в компьютер загружается файл, содержащий вредоносное ПО, то есть компьютер заражается. Если пользователь компьютера все-таки нажал на ссылку, скачал расположенный по ссылке файл и открыл его, то очень велика вероятность, что его компьютер будет заражен вредоносным ПО, которое пока еще не обнаруживается антивирусами, – сказал руководитель Cert-EE Тыну Таммер.

По его словам, при нажатии на ссылку открывается, казалось бы, стандартный плакат о профилактике, однако этот плакат содержит в себе вирус.

Если человек получил это письмо, открыл ссылку и увидел этот плакат, то его компьютер заражается вредоносным ПО. В этом случае компьютер нельзя использовать до тех пор, пока он не будет очищен и пока не будет уверенности, что вредоносная программа удалена с компьютера. Обязательно следует поменять свои пароли, сохраненные в браузере (Chrome, Edge, Firefox и т. д.).

Если вы сохранили в своем браузере данные банковской карты, то сообщите об этом в банк, поскольку злоумышленники могут использовать вашу банковскую карту. При необходимости закажите новую карту, сказал Таммер.

По его словам, при открытии электронных писем всегда стоит внимательно смотреть, кто именно отправил письмо.

Убедитесь, что имя отправителя совпадает с именем в заголовке письма. Даже небольшие несоответствия должны вас насторожить, – сказал Таммер. Адрес отправителя упомянутого поддельного письма был euroapteek(at)protonmail.com, то есть злоумышленники пытались имитировать известную в Эстонии аптеку.

Он также добавил, что CERT-EE сообщил о вредоносном ПО производителям антивирусов. Однако у производителей антивирусов уйдет время на то, чтобы точно определить характер поведения вируса, и добавить соответствующую защиту от него в свои продукты. Сейчас пользователи должны сами проявлять осмотрительность, – сказал Таммер. Люди должны всегда следить за тем, на какие ссылки они нажимают, поскольку злоумышленники становятся всё более изобретательны и с каждым разом всё лучшее прячут вредоносные программы.

есмотря на наличие орфографических ошибок в письме, само письмо в целом имеет довольно хорошее качество, и плакат в загруженном файле выглядит вполне благонадежно. Поэтому никогда нельзя терять бдительность. Если получатель письма не видит ссылку, на которую его перенаправляют, то я рекомендую никогда не нажимать на такую ссылку, – подытожил Таммер.

Если вы нажали на ссылку, загрузили содержащий вредоносное ПО файл, открыли его и увидели плакат, то, пожалуйста, отправьте информацию по адресу cert@cert.ee. Об основах кибербезопасности можно прочитать в блоге Департамента государственной инфосистемы по адресу https://blog.ria.ee/kuberturvalisuse-abc/.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *