Работы идут с понедельника, 19 июня.Фото: Светлана Зайцева

У Александровской церкви в Нарве, в шаговой доступности от смотровой туристической площадки «5-кроновый вид», развернулось большое строительство. Горожане интересуются: что за объект здесь собираются возводить? «Нарвская газета» взяла информацию из первых рук, выехав на стройплощадку.

Как сказал корреспонденту «НГ» проектный руководитель пярнуской фирмы Verston OÜ, ведущей строительные работы, Пееп Ыун, на территории возле собора строится большая парковка для автомобилей и туристических автобусов. Ее размер — 2 500 кв. метров, 51 парковочное место, в том числе два инвалидных места и одно место для зарядки электромобиля. Парковка на Графова, 24 будет не самая большая в Нарве, скажем так, средних размеров. Она будет заасфальтирована. Здесь будут сделаны заезды, тротуары, установлены видеокамеры, современные светильники. Но несколько старинных фонарей, которые сейчас стоят на этой территории, демонтированы не будут, их сохранят. На парковке будет оборудовано зарядное устройство для электромобилей. Парковка располагается на муниципальной земле.

 

Работы идут с понедельника, 19 июня.

По словам Пеепа Ыуна, на данный момент с территории убраны деревья, на очереди — вывоз верхнего слоя земли и установка труб для дренажа.

О парковке на Графова, 24 говорилось еще несколько лет назад. Как сказала «НГ» заведующая отделом коммунального хозяйства и строительства Татьяна Леннук, строительный проект парковки был сделан в 2020 году. Строится парковка на средства из городского бюджета. Стоимость работ – 339 098,96 евро.

Срок окончания работ – август нынешнего года.

По словам Леннук, вероятнее всего парковка у Александровской церкви будет платной, если это одобрит Нарвское городское собрание.

Фото: Светлана Зайцева

2 комментарии
  1. Гениально, парковка под носом у церкви. Весь город засран парковками и развалюхами за 500 евро, и поэтому решили выпилить поле деревьев, вместо того чтобы снести развалины сраного отеля Нарва и строить там.

  2. Только положили новый асфальт, сломали.Давно знали ,что будет парковка,зачем делали Напротив дом по тротуару страшно ходить,лучше бы там заасфальтировали.На что то денег нет,а где то не жалеют Лучше липовку облагородили бы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *