Катри Райк, фото из личного архива

ОТВЕТЫ мэра Нарвы Катри Райк на вопросы читателей «Нарвской газеты» и сайта GAZETA.EE накануне Дней Нарвы.

– Вопрос Катри Райк как члену совета Linnaelamu SA. Прошу Вас прокомментировать действия директора Линнаэламу, г-жи Алтуховой, которая вводит людей в заблуждение, отсылая их переоформлять договора в Социальный департамент. Разве слова канцлера права не дают понять, что это неправомерно? Я проживаю в общежитии 20 лет и мой договор заключен с муниципальным учреждением. Насколько я понимаю, пока это учреждение не упразднено, договор я должна продлевать у них. Если у Вас другая точка зрения, то поясните ее для своих избирателей! 

В соответствии с частью 3 статьи 14, принятого Городским собранием Порядка оказания услуги обеспечения жилым помещением в городе Нарве, с нанимателем муниципального жилого помещения в принадлежащем городу Нарве общежитии, получившим право пользования жилым помещением в соответствии с постановлением №63/31 Нарвского городского собрания от 14.10.1998 г. «Об утверждении порядка предоставления и использования социальных жилых помещений г. Нарвы», постановлением №23 Нарвского городского собрания от 18.06.2009 г. «Порядок сдачи внаём и использования муниципальных жилых помещений» и постановлением №19 Нарвского городского собрания от 29.10.2020 г. «Порядок учета лиц, нуждающихся в жилом помещении, в городе Нарва», по истечении срока договора найма существующего муниципального жилого помещения заключается новый договор найма социального жилого помещения исходя из регуляции настоящего порядка, т.е. оценивается потребность лица в помощи в связи с услугой обеспечения жилым помещением.
Руководитель SA Narva Linnaelamu в своей деятельности руководствуется действующим городским порядком. Департамент социальной помощи не переоформляет и не заключает договора, а лишь производит оценку нуждаемости людей в социальных услугах, в том числе в жилищной услуге. Договор найма муниципального и социального помещения заключает от имени города целевое учреждение SA Narva Linnaelamu.

– Вопрос второй: на каком основании Социальный департамент требует выписку из банка за последние полгода о моих доходах? По моему мнению такая справка требуется для оформления социальной помощи на оплату коммунальных услуг! Если же я не собираюсь оформлять эту помощь, то правомерно ли требовать такую выписку, или все же достаточно справки из бухгалтерии предприятия, где трудится человек, о его заработной плате? Поясните, откуда взято это требование? Очень надеюсь, что Вы ответите на интересующие жителей нарвских общежитий вопросы.

В соответствии со статьей 3 частью 8 постановления Нарвского городского собрания нр. 17 «Порядок оказания услуги обеспечения жилым помещением в городе Нарве» (принято 30.06.2023 года) для полного определения потребности в услуге специалист имеет право и обязанность запросить у ходатая дополнительные документы и данные, которые Департамент социальной помощи не может собрать самостоятельно, в том числе выписки с банковских счетов ходатая и членов его семьи, подтверждения наличия недвижимого и движимого имущества, договоры пользования имуществом и другие необходимые для оказания услуги дополнительные данные и документы, совершать визиты на дом и получать информацию от третьих физических и юридических лиц, необходимую для оказания услуги.

-Город говорил, что выделил КТ 50 000 евро на реновацию домов. Когда мы увидим эти деньги?
– В городе в рамках проекта «Украсим родной город» действует порядок субсидирования квартирных товариществ. В 2023 году на субсидирование реконструкции фасадов и кровли многоквартирных домов было выделено 50 000 евро, из которых поддержку получило 3 квартирных товарищества. По данному проекту конкурсы департаментом не проводятся. Квартирные товарищества сами проводят конкурсы, выбирают подрядчика и после выполнения работ представляют документы в Департамент городского хозяйства на получение субсидии. Оценочная комиссия рассматривает ходатайства от квартирных товарищества в порядке их поступления по очереди, принимает решения о выплате определенной суммы субсидии в зависимости от выделенных в бюджете денежных средств.

В дополнительном бюджете ходатайствуем о выделении денежных средств на субсидирование квартирных товарищества в рамках проекта «Украсим родной город» в размере 30 000 евро, а также в рамках проекта “Новая жизнь твоего двора” в размере 30 000 евро.

– Кто дал право отлавливать кошек на дачах и в городе? Они же спасают наши дачи, да и город от крыс и мышей.
– На административной территории города Нарва отловом бездомных животных по соответствующему договору занимается MTÜ Loomade Hoiupaik. MTÜ работает согласно Порядку содержания кошек и собак в городе Нарва, принятому Городским собранием. Исходя из порядка домашнее животное должно находиться дома или на огражденной территории, а также должно быть чипировано и зарегистрировано в Регистре животных.

Продолжение следует.

 

Читайте также:

ОТВЕТЫ мэра Нарвы Катри Райк на вопросы читателей «Нарвской газеты» и сайта GAZETA.EE накануне Дней Нарвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *