Здание на Кеваде, 4 находится в частной собственности, не было продано городом, поэтому собственник не имеет обязательств по внесению инвестиций или его сносу. . Фото: Светлана Зайцева

ОТВЕТЫ мэра Нарвы Катри Райк на вопросы читателей «Нарвской газеты», сайта GAZETA.EE и страницы «Новости Нарвы и всей Эстонии» в соцсетях накануне Дней Нарвы. Все ответы читайте здесь.

-Добрый день! Когда снесут заброшенное здание на улице Кеваде? Центр города, а такая развалина стоит, подростки там собираются.

-Это здание находится в частной собственности, не было продано городом и поэтому собственник не имеет обязательств по внесению инвестиций или его сносу. Собственник обязан держать доступ в здание закрытым, скашивать траву и убирать мусор. На прошлой неделе Служба охраны правопорядка осматривала здание – доступ внутрь ограничен, но не скошена трава и лежит мелкий мусор. По данному факту сделали предписание со сроком исполнения в конце июня.

-Когда на Солдина, если ехать от полиции в сторону Кереса, поставят на остановках павильоны от ветров и дождей?

-Установка павильонов на остановках «Нарова» в обоих направлениях запланирована в рамках реконструкции дороги на ул Солдина. Финансирования на этот проект в текущем году, к сожалению, не выделено, так как возможности городского бюджета ограничены.

-Когда отремонтируют дорогу от СТ «Вишня» до «Светофора»? Особенно невозможно проехать до остановки автобуса «Октообер». Приглашаем Вас оценить нашу просьбу и проехаться по этой дороге.

-В настоящий момент выполнены ремонтные работы на одном из отрезков дороги Пыхья-Кудрукюла. Сейчас мы ждем дополнительного финансирования для того, чтобы произвести ремонтные работы в полном объеме.

-На основании чего остановку автобуса 3А перенесли: была «Жасмин», а теперь ее перенесли на 200 метров дальше?

-В сентябре 2022 года поступили жалобы. В связи с жалобами Департамент городского хозяйства отправил всем прилегающим садовым товариществам обращение с просьбой высказать мнение относительно переноса остановки. Ни одного ответа не было получено. Просьбу решили удовлетворить.

-Кто делает сезонную обрезку деревьев в городе и почему оставляют одни макушки?

-Сезонную обрезку проводит подрядчик, у которого имеется садовник и арборист. Осмотр и обрезку проводят специалисты, имеющие соответствующее образование. Если дерево в плохом состоянии, то его вырубают. Дерево со срезанной макушкой может простоять не более 10 лет. Наша задача – продлить жизнь деревьям.

-Возле скейт-парка на Тулевику очень много погибших туй. Некачественные саженцы или плохо ухаживали? И не пора ли убрать сухостой?

-Туи будут заменены на новые вероятнее всего в конце лета или начале осени 2023 года, так как данный период более благоприятен для посадки данных деревьев.

-Почему в Нарве установка мусорных контейнеров, оплата связанных с ними услуг – обязанность товариществ? В нашем доме имеют квартиры люди из разных стран – Норвегия, Испания, Чехия, нигде такого нет. А мы по уши «в быту».

-В Нарве действует Порядок обращения с отходами, который принят Городским собранием. В соответствии с Порядком собственники недвижимости обязаны иметь договора на вывоз мусора. Обязанность города – провести конкурс для поиска наиболее выгодного подрядчика для вывоза мусора и контролировать соблюдение порядка на административной территории города Нарва. В течение нескольких лет КТ имели возможность ходатайствовать о получении бесплатного контейнера для упаковки. При возможности и поддержки фондов, город продолжит оказывать КТ поддержку.

Сравнивать условия в других странах не всегда возможно. Например, в указанной Вами Норвегии действует налог на мусор, который является частью налога на недвижимость, что позволяет вводить другие правила в сфере отходного хозяйства, нежели в Эстонии.

2 комментарии
  1. В Кохтла-Ярве снесли общежитие на ул. Калеви без разрешения итальянского собственника, снесли все гармошки и много других зданий, а у нас депутаты только клюют друг друга и на кого нибудь пеняют.
    Всем депутатам пора уйти всем корпусом в отставку и дать другим возможность работать.Больше 30 лет сидите у кормушки и черпаете деньги налогоплательщиков. Совесть потеряли полностью…..

  2. На прошлой неделе Служба охраны правопорядка осматривала здание – доступ внутрь ограничен, а вчера, в среду 19-го, внутри, уже гуляли подростки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *