Катри Райк, фото: скриншот из видео Narva Linn

ОТВЕТЫ мэра Нарвы Катри Райк на вопросы читателей «Нарвской газеты», сайта GAZETA.EE и страницы «Новости Нарвы и всей Эстонии» в соцсетях накануне Дней Нарвы. Все ответы читайте здесь.

– Мэр говорит о сносе зданий детских садов на Виру, 4 и Харидусе, 30, но ничего не сказано о сносе развалин детсада на улице Герасимова, вид которого отвратителен. Может быть, стоит в первую очередь убирать развалины, а со сносом других зданий повременить?

– Здание бывшего детского сада, расположенное по адресу Герасимова, 5, принадлежит юридическому лицу, пайщики и члены правления которого проживают в Италии. Город неоднократно делал собственникам предписания и назначал денежное взыскание через судебного исполнителя. У города прежде всего есть возможность заниматься сносом неиспользуемых муниципальных зданий и делается это при финансовой поддержке государственного фонда Кредекс.
Относительно всех пустующих в городе домов этим летом городская управа составит план действий, как действовать дальше. Мы обязательно проинформируем жителей города.

 

 

 – Бывший дом культуры им. Герасимова собираются у собственника отчуждать, а что же другие столь же неприглядные здания, такие как бывшая «гробовая», общежитие на ул. Кереса?

– Ситуации на всех объектах разные, большая часть из них продавалась не городом и не имеет обязательств по внесению инвестиций, сносу или возможности обратного выкупа. Собственник обязан держать доступ в здание закрытым, скашивать траву и убирать мусор. Служба охраны правопорядка в конце мая провела проверку таких объектов и сделала предписания по тем адресам, где эти требования нарушаются. В случае неисполнения город будет обращаться к судебному исполнителю для принудительного денежного взыскания.
Хотела бы повторить, что город ищет решения для сноса ветхих домов. Но прежде всего город может заниматься муниципальной собственностью. Таким образом может показать пример.

– Есть ли какие-то планы у владельцев пустырей на Таллиннском шоссе (бывшая территория АТП) и на улице Энергия (возле рынка). И предъявляет ли город к ним хоть какие-то требования?

– Территория находится в собственности юридического лица, члены правления которого проживают в Литве. В этом году собственник нашел партнера в лице муниципального предприятия OÜ Narva Jäätmekäitluskeskus, который будет выполнять работы по уборке мусора и покосу травы. В текущем году мусор убирался и вывозился несколько раз. Претензии, связанные с качеством уборки, вы можете передавать в Службу охраны правопорядка Департамента городского хозяйства Нарвы.
К собственнику рынка «Энергия» неоднократно предъявлялись штрафные требования, которые город пытался взыскать через суд. В результате в отношении фирмы было начато банкротное производство.

– Сенди – вообще уголок дикой природы. Зимой от перекрестка только по народной тропе можно было подойти, сейчас тут газон из сурепки, и никто им не занимается. А про стекло на расписании я вообще молчу.

– Вокруг остановки Сенди имеется сеть пешеходных дорожек. Снег убирается на них согласно требованиям. В случае недостатков ответственный специалист выставлял требование провести уборку согласно требованиям. Что касается газона, то с территорией остановки граничит частная территория. Когда высота травы превышает 10 см, собственнику делается предписание. Предписание и требование скосить траву должно быть выполнено в течение 30 дней. Доска с расписанием приводится в порядок согласно очереди. К сожалению, уровень вандализма сказывается на состоянии городского имущества и не всегда возможно устранить недостатки в короткий срок.

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *