В Литве введена общеевропейская валюта евро

 

 

С 1 января в Литве введена общая валюта Европейского союза – евро. Литва в четверг стала 19-ым членом зоны евро.

Президент страны Даля Грибаускайте в новогоднем поздравлении назвала введение евро “возможностью расти и быть современным европейским государством, ставить перед собой новые цели и смело смотреть в будущее”.

До середины месяца в Литве можно будет рассчитываться как литами, так и евро. Лит был национальной валютой Литвы в 1922-1940 годах и с 1993 года до сих пор.

Правительство утверждает, что введение евро будет полезным для экономики, поскольку удешевит заимствования, исключит риск девальвации валюты, а это будет поощрять экспорт и инвестиции. Власти утверждают, что механизмы солидарности позволят Литве надеяться на помощь на случай кризиса.

Лит был “привязан” к евро с 2002 года, поэтому Литва зависела от политики Европейского Центробанка, однако не имела права голоса.

По мнению сторонников общеевропейской валюты, членство в зоне евро и более глубокая интеграция в ЕС также повысят безопасность страны, которая вызывает особую озабоченность в связи с действиями России в соседних странах.

Критики же беспокоятся по поводу того, что из-за округления цены вырастут, а взносы в фонд спасения, достигающие сотни миллионов, увеличат госдолг и лишат средств, которые можно было бы направить на иные цели. Часть экспертов опасаются, что более дешевые кредиты будут поощрять расточительность властей, а если зарплаты будут расти быстрее, чем продуктивность, то Литва на долгие годы утратит конкурентоспособность.

 

BNS 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *