Евросоюз согласовал расширение отраслевых санкций против России 

 

Евросоюз в понедельник окончательно согласовал расширение отраслевых санкций против России, передает Reuters со ссылкой на заявление председателя ЕС Хермана ван Ромпея.

Тем не менее их введение отложено на ближайшие дни.

При этом ЕС заявляет о готовности пересмотреть уже согласованные санкции против России в зависимости от развития ситуации на Украине.

Пакет дополнительных ограничительных мер в отношении России, принятый Советом ЕС, “расширяет целенаправленные санкционные меры от 31 июля”, – сказал Ван Ромпей. “Санкции направлены на содействие изменению курса в действиях России по дестабилизации в восточной Украине и идут в развитие решения Европейского совета от 30 августа”, – приводит его слова агентство ИТАР-ТАСС.

Новые санкции ЕС против РФ вступят в силу в ближайшие несколько дней, это оставит время для оценки реализации перемирия на Украине, подчеркнул председатель Евросоюза.

“Вступление в силу санкций путем публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах, ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично”, – сообщил Ван Ромпей.

Несмотря на то, что сразу три ключевых института ЕС – Европейский совет, Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС – утверждали, что Совету Евросоюза предстоит 8 сентября принять по санкциям чисто формальное решение, их автоматического утверждения не произошло.

В силу того, что отдельные страны сообщества, согласно информации из дипломатических источников, выразили опасения по поводу возможных ответных мер со стороны России, потребовался экстренный созыв нового совещания постоянных представителей государств ЕС в Брюсселе, которые одобрили новый санкционный пакет еще в пятницу, 5 сентября, с тем, чтобы успокоить колеблющихся. Компромиссным решением, по мнению наблюдателей, стало удовлетворение их требования публично объявить о том, что “в зависимости от ситуации на местах, ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично”.

По данным СМИ, под санкции могут подпасть три крупнейшие государственные нефтяные компании – “Роснефть”, “Транснефть”, “Газпром нефть” – , а также несколько холдингов ВПК.

Евросоюз также намерен сократить максимальный срок обращения их долговых обязательств, размещенных в 28 странах ЕС, с 90 до 30 дней.

Кроме того, частью санкционного пакета, согласно сообщениям прессы, является решение дополнительно внести в черный список для России и Украины еще не менее 20 физических лиц.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *