На Ратушной площади таким блошиным рынкам больше не бывать. Фото: архив "НГ"

Новый порядок уличной торговли в Нарве, который войдет в действие с 1 мая нынешнего года, по замыслу Нарвской горуправы, будет способствовать упорядоченности процесса и работать на улучшение внешнего вида города. Что, конечно, интересам горожан соответствует. Но у последних есть и опасения: не слишком ли много появляется теперь бюрократии?

«Принятый порядок, – разъясняет заведующая службы предпринимательства и защиты потребителей Департамента развития и экономики НГУ Мария Теребилина, – регулирует торговлю на земельных участках общего пользования. Это так называемая уличная и рыночная торговля, торговля на массовых мероприятиях, а также сезонное расширение торгового места».

Фото: архив “НГ”

Чтобы продавцу появиться на улице со своим товаром, нужно, согласно обновленным правилам, заиметь торговый билет… Для большинства категорий продавцов это не новость, поскольку практиковалось и раньше. Меняется ситуация для торгующих с рук пенсионеров. Билет они могут получить по нулевой стоимости, но в этом случае торговать им придется буквально на ходу, в лучшем случае стоя: торговля с ящиков отныне в Нарве запрещается вообще, и если человек хотя бы торгует сидя на стульчике, он уже торговец с временно созданного торгового места.

А пожилые «коробейники» – лучше?

Казалось бы, неплохой придуман метод избавления улиц Нарвы от ящиков-коробок. Но и дефилирующий по городу с наполненной огурцами или яблоками ручной тележкой или хуже того – обычной сумкой возрастной продавец – зрелище как минимум неэстетичное, не говоря уже обо всем остальном.

Решением в этом деле могли бы стать специально оборудованные для уличной продажи торговые места (для чего все же торговые билеты понадобятся, и будут они хоть и недорогими, но платными). Но при том, что эта проблема, по словам вице-мэра Ирины Смирновой, обсуждается уже около 3 лет, к ее практическому решению город до сих пор не приступил.

Дело прежде всего в том, что в центральной части города муниципальной земли очень мало. В основном это частная территория. И пустырь возле пересечения улиц Таллиннское шоссе – Кангеласте, и место вблизи Фамы – Лидла. Одно время в этом ракурсе рассматривалась Ратушная площадь, однако в этом случае она не подошла как место, активно посещаемое туристами.

Фото: архив “НГ”

Сейчас вопрос упирается в составление общей планировки города, где должны быть заложены и эти решения.

Удовольствия прямо на тротуаре

В новый порядок также внесено понятие сезонного расширения торговой точки.

– В Нарве растет заинтересованность в сезонном расширении, – говорит Мария Теребилина, – рестораны оборудуют уличные террасы, даже маленькие кафе выставляют рядом со своим заведением столики для посетителей.

При этом Мария Теребилина замечает, что согласовывать сезонное расширение предприятию требовалось и раньше.

Никаких особых проблем, по словам чиновниц, в этом смысле до сих пор не было, в то же время вряд ли стоит приветствовать размещение летней веранды казино, примыкающей к парковочной площадке ТЦ «Фама». Или загораживающих солидную часть тротуара по ул. Пушкина столики.

Значит ли это, что в приведенных случаях разрешение на сезонное расширение владельцы этих торговых точек теперь не получат?

В конфликт не вступают

– Если не будет согласован нужный метраж, тогда да, не получат, – говорит Мария Теребилина. – Но, как показывает наша практика, оптимальный вариант обычно находится.

Такими же будут правила расположения и для временных торговых точек – это новое понятие, появившееся в правилах уличной торговли Нарвы.

– Здесь мы отталкиваемся прежде всего от инвентаря, который подмышкой с собой не унесешь. Это торговля из палатки, или с автомобильного прицепа, или с прилавка. К такой торговой точке тоже есть ряд требований, – поясняет Мария Теребилина.

Как уже сообщала наша газета (№11 от 17 марта 2022 г. – ред.), временные торговые точки нельзя разместить в Нарве на магистральных улицах города: дабы, во-первых, не смущать туристов, с другой стороны – ради соблюдения мер безопасности. А как же любимые наши «витаминные палатки» на пешеходной части?

– Большинство из них располагаются удобно для покупателей, в конфликт с городскими правилами уже не вступая, – говорит Ирина Смирнова.

Татьяна Завьялова
ЧИТАТЬ НА ТУ ЖЕ ТЕМУ
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *