Йоханна Раннула (слева) и Яна Левитина: экземпляров газеты на русском языке осталось уже немного. Фото: Наталья Старостина.

Один из успешных проектов Нарвской арт-резиденции NART «Нарвская Венеция», проходивший летом в Кулгу, в районе лодочных гаражей, успешно завершился осенью. NART арендовал гараж и первый этаж клуба рыбаков, отремонтировал их и принимал в них художников со всего мира. Осенью, подводя итоги проекта, Алексей Иванов, координатор арт-резиденции, предложил выпустить брошюру в виде газеты об этом районе. И 4 февраля в NART презентовали газету «Вечерний Кулгу».

В газете можно прочитать, как начал появляться район лодочных гаражей, истории из жизни жителей Нарвской Венеции, объявления, которые могли бы быть, если бы такая газета выходила регулярно, рецепты и советы по ловле рыбы. И, конечно, историю того, как возникла идея создания проекта «Нарвская Венеция», организованном при содействии Британского совета в Эстонии.

Как рассказала «НГ» Йоханна Раннула, директор NART, ей хотелось создать некую точку контакта между туристами, которых привозят на автобусах посмотреть на нашу Венецию, и местными жителями. Дать Кулгу новый виток развития. Не всем местным жителям эта затея пришлась по нраву, но большинство были за такое соседство. В течение лета резиденты NART построили в Кулгу печь и беседку, провели мастер-классы по выпечке хлеба и пиццы. На фестивале музыки и городской культуры Station Narva местные жители угощали всех ухой, которой было сварено 50 литров!

В создании газеты участвовала команда из Таллиннского Университета. Они изучали район, опрашивали местное население и художников-резидентов в NART. «Вечерний Кулгу» вышел с тиражом 70 экземпляров на трёх языках – русском, эстонском и английском. Как поделилась с «НГ» Яна Левитина, занимавшаяся и подбором материалов, и дизайном, и редактурой, и переводами, выпуск газеты с небольшим тиражом оказался непростой задачей.

Приобрести газету можно в арт-резиденции на Йоала 18 за 2 евро.

Читайте также:

В Кулгу испытали новую печку для хлеба
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *