Читательница портала prospekt.ee под ником Ljlj поинтересовалась у вице-мэра Нарвы по социальным вопросам Татьяны Пацановской:

– Скажите пожалуйста, надо ли приходить в Социальный департамент писать заявление на получение 50 евро для будущих первоклассников, или данные передадут школы, и деньги будут автоматически перечислены на счёт одного из родителей?

 

Пособия выплатят до конца октября

Чтобы первоклассник получил пособие, родителям необходимо подать ходатайство. Иллюстративное фото

 

Татьяна Пацановская ответила, что родителю первоклассника для получения пособия всё-таки нужно написать ходатайство в Отдел защиты детства Департамента социальной помощи. Ходатайства принимаются с 17 августа по 30 сентября в кабинете 413 по рабочим дням с 9 до 12 часов, по понедельникам и средам также с 13 до 16 часов.

Пособие перечислят на счёт родителя не позднее 31 октября. То есть, собственно, напрямую воспользоваться этими деньгами, чтобы собрать ребёнка в школу, не получится. По словам вице-мэра, перед выплатой чиновники должны найти первоклассника в электронной системе образования, то есть убедиться, что он действительно в этом году пошёл в школу.

Пособие на первоклассника будут выплачивать в Нарве впервые. В апреле горсобрание утвердило порядок выплаты и установило размер пособия – 50 евро. В бюджете на его выплату предусмотрено 30 тысяч евро.

Перед началом учебного года в Нарве традиционно мэр в торжественной обстановке вручает также набор из самых нужных школьных принадлежностей будущим первоклассникам из семей, получающих пособие по бедности, из многодетных семей, семей группы риска и детям с недостатками здоровья.

Для получения подарка родителям также нужно подать заявление – до 30 июля. По словам вице-мэра, подарок и новое пособие первоклассникам, фактически, дублируют друг друга, но от традиции вручения подарков решили не отказываться.

Существует также ещё одно пособие – школьное, которое предназначаются семьям, получающим пособие по бедности. Размер пособия зависит от количества получателей, которое каждый год меняется. В прошлом году это пособие составило 40 евро на ребёнка, его получали 119 человек.

 

Николай Андреев

 

В материале использованы вопросы читателей, собранные с помощью рубрики “Дежурный по городу”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *