Начало строительства нарвского завода постоянных магнитов Катри Райк сравнила с основанием Кренгольмской мануфактуры. Фото: Меэлис Муху

Прибывший на торжественный старт стройки Константин Караяннополус, исполнительный директор Neo Performance Materials, головной компании силламяэского завода редкоземельных металлов Silmet, сказал, что план строительства завода магнитов в Нарве родился полтора года назад, то есть незадолго до начала войны в Украине. Соседство будущего завода с Россией не отпугнуло инвесторов.

Отвечая на вопрос «НГ», не видела ли корпорация со штаб-квартирой в Канаде угрозы в соседстве планируемого завода с Россией, Константин Караяннополус сказал, что чувствует себя в Нарве так же безопасно, как в Париже или Берлине. В таком уровне защищенности, который гарантирует членство Эстонии в ЕС и НАТО, исполнительный директор Neo убеждал, по его словам, в начале прошлого года инвесторов.

Нарвский завод Neo Magnequench, который в качестве сырья будет использовать произведенные на Silmet редкоземельные металлы, а производить постоянные магниты для электродвигателей и ветряных турбин, планируют запустить в начале 2025 года.

Редкоземельные магниты являются ключевым компонентом при производстве возобновляемых источников энергии, электромобилей, носителей данных, бытовой электроники, робототехники, медицинского оборудования.

«Наши переговоры с клиентами, использующими магниты, показали, что спрос на них намного выше, чем предполагавшийся при планировании первой очереди нарвского завода Neo Magnequench, который начнет с выпуска 2000 тонн магнитных блоков в год. Я буду удивлен, если завод не достигнет производительности второй очереди – более 5000 тонн — всего за пару лет. Общий объем инвестиций может возрасти примерно до 250 миллионов евро, и нам тогда потребуется расширить штат почти до 1000 сотрудников», – сказал Константин Караяннополус.

Инвестиции в первую очередь завода составляют 100 млн евро, из которых 18.7 млн поступят из Фонда справедливого перехода.

Караяннополус информирует, что поначалу на Neo Magnequench будет работать 300-400 человек, а примерно пять процентов из них составят зарубежные специалисты. Но со временем, говорит Караяннополус, они будут постепенно замещаться местными работниками, и в какой-то момент в коллективе не останется иностранцев.

Караяннополус сообщает, что прикладывает усилия, чтобы привлечь в Нарву, мотивировать построить здесь производства будущих клиентов завода магнитов, создав высокотехнологичный кластер в пограничном городе.

В настоящее время произведенные на Silmet редкоземельные металлы отправляются в Азию, где их используют для изготовления в частности магнитов, которые затем покупают европейские и северо-американские компании. Нарвский завод магнитов выйдет на этот глобальный рынок со сравнительно скромными объемами, но имеющими не только символическое значение. Первая очередь завода, согласно планам, будет покрывать 14 процентов потребности ЕС в магнитах.

Министр экономики и инфотехнологий Тийт Рийсало назвал день начала строительства Neo Magnequench в Нарве событием общеевропейского значения.
Мэр Нарвы Катри Райк сравнила начало стройки завода магнитов с произошедшим в 1857 году основанием Кренгольмской мануфактуры, крупнейшего текстильного предприятия Российской империи.

«За пределами Нарвы сейчас работает около 6000 горожан, и 400 человек для завода, я думаю, найдутся», – сказала Катри Райк, надеющаяся на то, что возможность трудоустройства там станет стимулом для многих вернуться в город.

Караяннополус заверяет, что новый завод не нанесет существенного вреда окружающей среде, утверждает, что это практически безотходное производство, не влияющее негативно и на воздушную среду.

Иван Сепп

 

Фото: Меэлис Муху

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *