В нарвской аптеке, фото: архив "НГ"

Читательница «Нарвской газеты» обратилась в редакцию с просьбой дать информацию о том, что из просроченного в домашней аптечке можно сдавать в аптеки, а что могут не принять?

«Осенью прошлого года я побывала на семинаре по поводу утилизации отходов, который организовала Нарвская горуправа совместно с Департаментом окружающей среды. И там, в частности, услышала полезную информацию о том, что в аптеки можно сдавать просроченные лекарства, причем купленные не только в Эстонии, но и за рубежом, в том числе и в России.

И вот недавно решила прошерстить всю свою домашнюю аптечку. Даже не ожидала, сколько всего у меня оказалось с истекшим сроком годности: таблетки, микстуры, капли, мази..! Взяла часть отобранного и понесла в аптеку. Однако там мне объяснили, сославшись на нормативные документы, что далеко не все они могут принять. А то, что не взяли, можно выбросить в мусорное ведро.
Через неделю с оставшимися «лекарственными отходами» пошла в другую нарвскую аптеку. Там у меня взяли весь мой кулек, даже в него не заглянув. Так что в итоге принимают аптеки, а что нет? И какие лекарства человек может сам утилизировать, не нанося этим вред окружающей среде?».

Далеко не все, что может быть в вашей домашней аптечке, является лекарствами. Фото: Светлана Зайцева.

Чтобы получить ответы на вопросы читательницы, которые, считает редакция, могут заинтересовать многих, «Нарвская газета» обратилась по нескольким адресам.

Если у вас имеются просроченные лекарства, то их можно отнести в аптеку или в пункт приема опасных отходов.

Заведующая Службой предпринимательства и защиты прав потребителей Нарвской горуправы Мария Теребилина проинформировала «НГ» об основных положениях поднятой темы:

– Если у вас имеются просроченные лекарства, то их можно отнести в аптеку или в пункт приема опасных отходов (Нарвский центр обращения отходов: ул. Laane 7, тел. 3577676, info@njk.ee, www.njk.ee). Лекарства нельзя выбрасывать в бытовые отходы.

Следует знать, что аптеки обязаны принимать просроченные лекарства, но не обязаны принимать другие товары, которые продаются в аптеке и которые можно посчитать лекарствами, например, пищевые добавки, натуральные препараты. Также аптеки не принимают медицинские изделия. Их можно выбросить вместе с бытовыми отходами, а при содержании опасных компонентов – отнести в пункт приема опасных отходов.

Разъяснения дали нам и сотрудники нарвской аптеки сети EURO Apteek:
– Аптеки принимают все просроченные лекарства и медицинские приборы, не содержащие ртуть. Пищевые добавки, витамины лекарствами не являются. Также не являются лекарствами травяные микстуры. Мази, ингаляторы, аэрозоли, ампулы – это лекарства. А вот косметические кремы, которые могут быть приобретены и в аптеке, мы не принимаем. Не обязаны принимать мы и дигитальные градусники, которые работают на батарейках, их можно сдать в магазины, торгующие бытовой техникой.

Наш главный совет – прежде чем отправляться в аптеку с теми препаратами с просроченным сроком годности, которые вы обнаружили в своей домашней аптечке и которые вы не покупали по рецепту врача, позвоните в аптеку и проконсультируйтесь.

Добавим также, что для получения более детальных ответов на вопросы можно обратиться в Департамент лекарственных средств (Ravimiamet), который находится в Тарту: телефон +372 737 4140, info@ravimiamet.ee, www.ravimiamet.ee.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *