В лесах Ида-Вирумаа объявят период повышенной пожароопасности

 

 

С учетом расчетов индекса пожароопасности службы погоды и частоты пожаров в лесах и на открытой местности спасательный департамент с пятницы объявляет в лесах Ида-Вирумаа период повышенной пожароопасности, который включает ограничения на разведение открытого огня.

В период повышенной пожароопасности в лесах Ида-Вирумаа запрещено разводить огонь вне топки, пользоваться приспособлениями для гриля и курить.

По словам заместителя руководителя Идаским спасательным центром по надзору за пожарной безопасностью Марти Сийма, спасатели потушили в Ида-Вирумаа уже 698 пожаров на местности. «Жаркая погода сделала окружающую нас природу очень сухой и огнеопасной», – сказал Сийм и добавил, что за последние недели количество пожаров в лесу и на открытой местности выросло в десятки раз.

Самым крупным за этот год пожаром в Ида-Вирумаа был лесной пожар на площади 5,4 гектара в деревне Мустанина волости Вайвара, который предположительно был вызван окурком, брошенным на землю сборщиком ягод.

Идаский спасательный центр вместе с инспекцией окружающей среды уже на этих выходных проверит следование запрету в лесах Ида-Вирумаа и планирует проводить подобные проверки и в будущем. Пенитенциарный кодекс позволяет назначить нарушителю запрета штраф до 3200 евро или арест. «Призываю людей: ведите себя в лесу разумно и соблюдайте запрет на разведение огня и курение», – сказал Сийм.

Период повышенной пожароопасности будет прекращен при снижении пожароопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *