Кадрисандид одеваются в светлые и белые одежды, на щеках обязательно рисуют румянец, означающий большое здоровье. Также у кадрисандид есть кукла (на фото в руках у Кадри), изображающая аиста, который по традиции приносит детей.

31 октября многие народы отмечают Хэллоуин – вечер, предшествующий Дню всех святых, когда поминают предков. В Эстонии есть два подобных праздника – Мартов день (Mardipäev, 10 ноября) и Катеринин день (Kadripäev, 25 ноября). Как они проводятся, рассказывали в Нарвском музее 12 ноября, в фольклорном Subrik кафе.

Разобраться в традициях помогала Эйнике Соовяли, руководитель отдела интеграционных и социальных программ Эстонского музея под открытым небом.

Мартов день раньше считался мужским праздником, связанным с инициацией мальчиков – принятием их в мужское общество. Потому тогда ряжеными (мардисандид) были мужчины и юноши, сейчас в ряженых одеваются и девушки. Одевались они обычно в тёмную одежду, часто это были тулупы навыворот – наряжались в «козла» или «медведя», на лица надевали маски. И в канун праздника ходили по хуторам, где шумели, пели, шутили, загадывали загадки.

Когда ряженых пускали в дом, Март-отец (их предводитель) посыпал пол горохом и зерном, и мардисандид желали хозяевам богатого урожая, здоровья и плодовитости скоту. Крестьяне верили, что если к ним пришли ряженые, то в их доме будет достаток. Хозяева давали ряженым выпечку, лук, капусту, репу.

Потом вошло в обычай давать конфеты, фрукты и деньги. На следующий день, 10 ноября, резали скот, готовили праздничную еду и устраивали застолье. Традиционным блюдом на Мартов день считается жареный гусь.

В Нарвский музей, конечно, заглянули самые настоящие мардисандид – пели, загадывали загадки, играли с гостями в игры, за что получили угощения. После мардисандид зашли на праздник и кадрисандид – ряженые, которые ходят по хуторам в канун Катерининого дня.

Кадрипяев связан с инициацией девочек, а назван в честь Святой Катерины, покровительницы скота. В отличии от мардисандид, кадрисандид одевались в светлые, белые одежды с кружевом. Они вели себя более спокойно, и крестьяне часто готовились к их приходу, собирая для них угощение. Кадри мама всегда ходила с тряпичной куклой, а в кармане прятала бутылочку с водой. Заходя в дом, она поливала из бутылочки пол – как будто малыш сходил в туалет. Считалось, что чем больше воды она нальёт, тем больше будет урожай капусты. На следующий день устраивался праздник, где традиционно ели варёные бобы, горох, баранину, крупяные каши, каму.

Таллиннской гостье Эйнике Соовяли в организации праздника помогали нарвские коллективы «Юн-ост» и «Супрядки». На мастер-классах все желающие создали маски и сплели косы из льна. Один из гостей, молодой человек из группы украинских беженцев, приглашённых музеем из Vao pagulaskeskus (Центра размещения для лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища) удивил организаторов исполнением песни на чистом ижорском языке.

Фото: Даниил Волоцкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *