Популярное
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Фото: Алексей Иванов

На заседании Нарвского горсобрания сегодня, 23 апреля, оппозиция внесла вотумы недоверия мэру Катри Райк, председателю горсобрания Михаилу Стальнухину и заместителю председателя Яне Кондрашовой.

Это стало продолжением кризиса, который тянется с марта, когда Стальнухин отменил сессию, на которой оппозиция собиралась запустить смену власти, и перенес обсуждение на конец апреля.

К этому моменту в горсобрании уже сложилась новая арифметика: по данным ERR, у союза Центристской партии и списка Plan B + Narva Linna Pulss появилось 16 голосов, тогда как у нынешней связки Narva 2.0 и Respekt — 15. Именно после этого оппозиция и перешла к официальной процедуре недоверия.  Проекты решений по смене власти подали Алексей Евграфов, Яан Тоотс и Урбо Ваарманн.

Дополнительную остроту ситуации придали взаимные обвинения. Накануне сессии Михаил Стальнухин обратился в КаПо, обвиняя Алексея Евграфова и Яана Тоотса в попытке подкупа, а центристы, в свою очередь, заявили об обращении в прокуратуру с требованием проверить самого Стальнухина.

Голосование по вотумам пройдет на ближайшей сессии городского собрания, дата которого пока остается неизвестной.

Читайте новости gazeta.ee там, где вам удобно: подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram и TikTok

2 комментарии
  1. Сейчас Евграфов станет мэром, а его “муж” Дмитрий Вергун вице-мэром.
    И в 2026 году в Нарве, наконец-то, проведут гей-парад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *