Избирательный участок в ДК "Ругодив", Нарва. Фото: архив "НГ"

С пятницы по воскресенье на неделе выборов в Рийгикогу открыты все 405 избирательных участков по всей Эстонии. В эти дни избиратель может проголосовать на любом избирательном участке в пределах своего избирательного округа. Об этом напомнила BNS пресс-служба Государственной службы по организации выборов.

Электронное голосование на выборах в парламент началось в Эстонии в понедельник и продолжится круглосуточно до 20:00, 4 марта. Для того, чтобы проголосовать электронно, необходимо скачать с сайта www.valimised.ee на свой компьютер приложение избирателя. Приложение опубликовано на сайте выборов. Для голосования нужны компьютер, доступ к интернету, ID-карта и считыватель ID-карты или mobiil-ID, и PIN-коды.

При помощи Smart-ID проголосовать нельзя. Также невозможно проголосовать со смарт-устройства. Однако на смартфоне можно проверить, что электронный голос поступил на центральный сервер выборов и правильно выражает волю избирателя. Для этого нужно скачать на смартфон или обновить приложение «EH kontrollrakendus», которое можно найти в Google Play или App Store.

Если избиратель считает, что во время электронного голосования ему не была обеспечена тайна голосования, у него есть возможность изменить сделанный выбор, повторно проголосовав электронно до вечера субботы. Если избиратель проголосовал и электронно, и при помощи бумажного бюллетеня, засчитывается только выбор, сделанный в участке. Избиратель может изменить свой отданный на электронном голосовании голос и в день голосования, в воскресенье, проголосовав на избирательном участке посредством избирательного бюллетеня.

С понедельника по четверг на неделе голосования можно было проголосовать на избирательных участках центров волостей и городов, а также районов Таллинна.

Если по связанной со здоровьем или другой уважительной причине избирателю тяжело прийти для голосования на избирательный участок, то он может ходатайствовать о голосовании на дому. Для этого необходимо предоставить ходатайство в местное самоуправление. В письменном виде это можно сделать уже сейчас. В устной форме ходатайство можно предоставить в пятницу и в субботу по указанному самоуправлением телефонному номеру с 12:00 до 20:00 и в воскресенье с 9:00 до 14:00.

На выборах в Рийгикогу территория Эстонии разделяется на 12 избирательных округов. В Рийгикогу баллотируется девять партий и 10 независимых кандидатов, всего – 968 кандидатов.

 

Читайте также: 

Голосование началось в понедельник и продлится до воскресенья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *