Избирательный участок в ДК “Ругодив” работает с понедельника по воскресенье. ФОТО: Николай Андреев

В Эстонии идут парламентские выборы. Голосовать на них могут все обладатели эстонского гражданства, достигшие 18 лет, кроме тех, кто отбывает тюремное наказание. Хотя основной день выборов – 5 марта, фактически голосовать можно уже с понедельника, но не на всех участках.

Если при электронном голосовании тайна голосования была нарушена, вы подверглись давлению, ошиблись или передумали, можно проголосовать электронным путём повторно. Будет учтён только последний голос.
Избирательный участок в ДК «Ругодив» работает с понедельника по воскресенье.

Голосовать можно на любом участке уезда
В ходе голосования определится, кто займёт 101 место в Рийгикогу – парламенте Эстонии. Свои кандидатуры выставили 968 человек (в среднем 9,6 человек на место).

Для выборов Эстония разделена на 12 избирательных округов, в нашем случае округ – это наш уезд. Поскольку население уезда сократилось, на этот раз Ида-Вирумаа выбирает не 7, а только 6 депутатов.

С понедельника по четверг в каждой волости и в каждом городе открыт по меньшей мере один избирательный участок, где можно голосовать независимо от места регистрации – хоть приезжим из других уездов, хоть местным жителям. В Нарве такой участок – в ДК «Ругодив», в Усть-Нарве – в молодёжном центре на ул. Кеск, 3.

Избирательный участок в ДК “Ругодив” работает с понедельника по воскресенье. ФОТО: Николай Андреев

В пятницу, субботу и воскресенье можно голосовать только в своем избирательном округе, но на любом избирательном участке своего округа, то есть в нашем случае на любом участке в Ида-Вирумаа. В эти же дни проходит голосование на дому.

По словам председателя городского избиркома Юллара Кальюсте, в Нарве можно подать заявку на голосование на дому по телефону 35 99 019, позвонив в пятницу и субботу с 12.00 до 20.00 или в воскресенье с 9.00 до 14.00.

Чтобы проголосовать за кандидата, нужно вписать в бюллетень номер кандидата. Список всех кандидатов вашего избирательного округа с номерами будет доступен на избирательном участке. Также его можно найти на сайте избиркома rk2023.valimised.ee/ru/candidates .

Электронное голосование
С 9:00 понедельника до 20:00 субботы можно проголосовать через интернет.
Электронно можно проголосовать только на компьютере, скачав на него специальную программу с сайта Республиканской избирательной комиссии valimised.ee/ru. С помощью смартфона или планшета проголосовать невозможно, но можно, если есть желание, с помощью приложения EH kontrollrakendus убедиться, что ваш голос учтён.

Для того, чтобы удостоверить личность и проголосовать, необходимы ID-карта и считыватель ID-карт либо Mobiil-ID и соответствующие PIN-коды. Другой популярный способ удостоверения личности в интернете – Smart-ID – на выборах не принимается.

Если при электронном голосовании тайна голосования была нарушена, вы подверглись давлению, ошиблись или передумали, можно проголосовать электронным путём повторно. Будет учтён только последний голос. Кроме того, в воскресенье можно проголосовать на избирательном участке, даже если вы уже голосовали электронно. В этом случае ваш электронный голос аннулируется и будет учтён только бумажный бюллетень.

Скачать программу для голосования на компьютере и узнать более подробно об электронном голосовании можно на сайте Республиканской избирательной комиссии valimised.ee/ru/elektronnoe-golosovanie .

Реклама и агитация разрешены
«Дня тишины» теперь нет. Политическая реклама и агитация при личном общении разрешены даже в день голосования, в том числе рядом с избирательным участком. При этом реклама и агитация запрещены в самом помещении для голосования.

Наблюдателем может быть любой
Чтобы стать наблюдателем на электронном голосовании, нужно было заранее зарегистрироваться и, желательно, пройти обучение. Фактически электронными наблюдателями могут быть только люди, которые разбираются в ИТ.
Наблюдателем на избирательном участке может быть любой человек. Для этого не нужна предварительная регистрация, не оформляется какое-либо удостоверение – достаточно просто поздороваться и представиться председателю или членам избирательной комиссии. При этом наблюдатель не может участвовать в работе избиркома или как-либо вмешиваться в эту работу.

В Нарве в пятницу, субботу и воскресенье будут открыты 8 участков:

  • школьное здание на ул. 26 июля, 9 (бывшая 12-я школа);
  • Кренгольмская гимназия, ул. Герасимова, 2;
  • школьное здание на ул. Кереса, 22 (6-я школа, бывшее здание 9-й школы);
  • концертный дом Geneva, ул. Выйду, 2;
  • ДК «Ругодив», ул. Пушкина, 8 (открыт с понедельника);
  • Пяхклимяэская гимназия, ул. Пяхклимяэ, 3;
  • Нарвский спортивный центр, ул. Раквере, 22d;
  • Зал настольного тенниса спортшколы «Паэмурру», ул. Фама, 2.

На территории Нарва-Йыэсуу в пятницу, субботу и воскресенье открыты 3 участка:

  • Молодёжный центр на ул. Кеск, 3 (открыт с понедельника);
  • здания бывшей волостной управы в Синимяэ, ул. Парги, 2;
  • народный дом в Ольгина, Нарвское шоссе, 12.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *