На фото: Несмотря на то, что НТД рекомендует подавать декларации в электронном виде, многие предпочитают физически прийти в департамент. Очередь в Нарвское бюро выстраивается уже с утра. Фото: Татьяна Завьялова

За минувшие выходные четверть миллиона жителей Эстонии, по данным Налогово-таможенного департамента (MTA), уже задекларировали свои доходы за прошлый год.

Подать декларацию о доходах за 2022 год можно до 2 мая, рекомендуется делать это в интернет-среде. МТА советует помочь пожилым близким, чтобы им не приходилось приходить в бюро обслуживания.

 

На состоявшемся 9 февраля брифинге правительства налоговый аудитор МТА Марко Кыйвер рассказал о некоторых важных моментах декларирования доходов.

Предварительно заполненные данные следует перепроверить
Декларация о доходах предварительно заполнена на основании данных, известных НТД. Эти данные необходимо каждому проверить и при необходимости дополнить (сделки с недвижимостью), исправить или удалить. Если же был получен доход, который предварительно не заполнен, например, полученный от онлайн-продаж или через цифровую платформу, от аренды, зарплату в конверте, доход из другой страны и так далее, то необходимо его добавить самостоятельно.

Пенсионный инвестиционный счёт
Доход, полученный на пенсионный инвестиционный счет, освобождён от подоходного налога, налоговое обязательство возникает только при снятии денег. При снятии денег с пенсионного инвестиционного счёта применяются правила налогообложения II пенсионной ступени, обязательство по подоходному налогу исполняет Пенсионный центр.

Налогообложение услуг, оказанных через цифровую платформу
Если человек получил плату за оказанную услугу и (или) арендную плату и доход от аренды, с которых не был удержан подоходный налог, то человек должен сам задекларировать полученный доход. Если речь идет о продаже личных вещей или если они находились в личном пользовании между моментом покупки и продажи, доход от продажи не облагается подоходным налогом.

Отчуждение имущества
В 2022 году на основании данных Земельного департамента предварительно заполнено 2 172 таких сделки. Необходимо убедиться, что это налогооблагаемая сделка, и указать стоимость приобретения недвижимости и расходы, связанные с отчуждением. Подоходным налогом облагается только прибыль от сделок купли-продажи недвижимости.

Продажа криптовалюты и обмен
В 2021 году 1849 человек задекларировали прибыль от криптовалюты в размере 56 924 813 евро. Декларировать нужно только прибыльные сделки. Стоимость приобретения и цена продажи, или полученный от обмена доход рассчитывается в евро по обменному курсу (рыночной цене) виртуальной валюты, действующему на дату получения дохода или на дату совершения расходов. Подоходный налог также надо уплачивать и с других доходов, полученных в криптовалюте, например, с дохода от аренды.

Работающие в Эстонии граждане Украины
В 2022 году 32 080 граждан Украины получили в Эстонии налогооблагаемый доход в размере 363 287 000 евро. В среде самообслуживания e-НТД нерезидент может подать форму R. Резидентство определяет Налогово-таможенный департамент. Как житель Эстонии, лицо имеет право производить вычеты из налогооблагаемого дохода на основании декларации о доходах.

Возврат подоходного налога
Начало возврата подоходного налога клиентам, представившим электронные декларации, – с 28 февраля, в бумажном виде – с 17 марта.
Срок уплаты подлежащего к доплате подоходного налога и возврата переплаченного подоходного налога – до 2 октября текущего года.

Александр Мясоедов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *