По всей вероятности, общежитие базы для практики студентов Академии МВД откроют в бывшем общежитии Нарвского профессионального учебного центра (НПУЦ), что на Калда. Если это произойдет, там же будут жить студенты Нарвского колледжа ТУ и НПУЦ.

 

В Нарве хотят сделать одно общежитие для НКТУ, НПУЦ и базы практики Академии МВД

От общежития на Калда до Нарвского колледжа ТУ меньше, чем за 20 минут пешком дойти сложно, что, конечно, не совсем удобно. Роман Викулов

Предполагается, что уже в сентябре правительство Эстонии решит вопрос о финансировании создания базы для практики Академии МВД в Нарве. На сегодняшний день наиболее предпочтительным местом для общежития курсантов МВД считает бывшее общежитие НПУЦ, закрытое в 2012 году. Его закрыли в целях снижения расходов учебного центра, а 34-х иногородних учащихся подселили в общежитие Нарвского колледжа ТУ, где немало свободных мест. Напомним, что два года назад Министерство передало Нарве одно из зданий учебного центра по адресу Калда, 9, по соседству с которым расположено общежитие НПУЦ, оставшееся в собственности Эстонской Республики. 

Рассматриваются и другие варианты, в том числе строительство нового здания, но выбор, по всей вероятности, будет сделан в пользу вышеназванного. Общежитие на Калда находится в неплохом состоянии и не требует столь значительных инвестиций, которые были бы необходимы при строительстве «с нуля». 

База для практикантов МВД будет создаваться в сотрудничестве с Нарвским колледжем ТУ. И совсем не потому, что он приютил в своем общежитии студентов НПУЦ. А по той причине, что государство хочет минимизировать свои расходы, обустроив общежитие для студентов сразу нескольких учебных заведений, и, кроме того — курсанты и кадеты академии будут проходить подготовку и в стенах колледжа. Там же станут готовить руководителей практики, обучать русскому языку и курсантов, и преподавательский состав. 

Поэтому было естественным то, что в качестве одного из вариантов создания общежития базы практики министерству был предложен подготовленный колледжем проект, предполагающий строительство общежития на месте бывшего стадиона, что рядом с действующим общежитием НКТУ и бывшим учебным зданием на Кереса. 

Директор НКТУ Катри Райк говорит, что эта идея в ближайшее время скорее всего осуществлена не будет, так как ее реализация слишком дорога. «А предлагать реновировать наше общежитие я все-таки не решилась, так как совсем не уверена в том, что имеет смысл вкладывать деньги в достаточно старое и не отвечающее современным стандартам здание», – отмечает К. Райк. 

Что будет со всей недвижимостью Тартуского университета на Кереса в случае, если общежитие действительно создадут на Калда, непонятно. Какого-то иного плана, кроме как продать ее в далеком или не далеком будущем, у ТУ, судя по всему, нет. 

Отвечая на вопрос, не было ли идеи у НКТУ реконструировать стадион, Райк говорит, что колледжу стадион не нужен, так как он был бы мало востребован студентами. 

«Впрочем, в нашем проекте общежития на месте стадиона есть небольшая спортивная площадка перед его зданием», – рассказывает директор. 

Идею строительства общежития неподалеку от нового здания НКТУ, в Старом городе, на каком-нибудь участке государственной земли Катри Райк считает очень дорогой и трудно осуществимой.
«На примере строительства колледжа я очень хорошо поняла, что такое строительство нового здания в исторической части города. Нужно было бы проводить археологические раскопки, что заняло бы немало времени. И вообще — это самый дорогой вариант», – уверена глава колледжа. 

Предполагается, что благодаря созданию базы для практики Академии МВД с начала 2016 года в Нарве будут постоянно находиться около 100 курсантов, фактически работающих в это время в полиции, погранохране. Это должно помочь решить хроническую проблему недостатка кадров в Идаской префектуре Департамента полиции и погранохраны. 

Идея переноса Академии МВД в Ида-Вирумаа целиком, родившаяся в 2007 году, была встречена сопротивлением со стороны студентов и преподавателей, а, кроме того, она обещала обернуться очень серьезными тратами для госбюджета.

 

Роман Викулов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *