До 10 сентября все школы и детские сады Эстонии обязаны были ввести данные о своих учениках в государственную инфосистему образования EHIS. Теперь точно известно, в каком составе очередной учебный год начали нарвские школы и садики.

 

Учителей стало чуть меньше, учеников чуть больше

Школьники 1 сентября. Фото из архива “ВП”.

 

 

Как объявила заведующая Отделом культуры Нарвской городской управы Виктория Лутус, изменения по сравнению с прошлым годом незначительные. Сейчас в школах Нарвы учатся 6088 учеников, в прошлом году было 6075. При этом количество первоклассников сократилось за год с 912 до 607 человек, гимназистов – с 889 до 580 человек.

Меньше стало и учителей. Если в прошлом году в школах Нарвы работали 588 педагогов, то в этом – 564. Сокращение на 4% Виктория Лутус считает изменение в пределах нормы. По её информации, недостатка учителей в городе нет. Летом с помощью конкурсов заполнились образовавшиеся вакансии.

Самая большая школа города – Языковой лицей (бывшая Гуманитарная гимназия). Там учатся 979 школьников. На втором месте – Пяхклимяэская гимназия и её 967 учеников.

Самые маленькие школы Нарвы –  Паю (188 человек) и Пеэтри (176 человек). В последней открыт также самый маленький первый класс в городе – всего 5 первоклашек.

Детские сады Нарвы сейчас посещает 2881 ребёнок. В январе прошлого года, когда садики в последний раз должны были предоставить данные в EHIS, было на 33 ребёнка больше. Летом Отдел культуры, как выразилась его руководитель, проделал большую работу с заведующими детскими садами, чтобы привести количество групп в соответствие с уменьшившимся количеством детей. Вместо 185 групп в городе осталось 174.

И всё же, по словам Виктории Лутус, 43% групп не заполнены согласно нормативу, который установлен законом (20-24 ребёнка в садовых группах, 14-16 – в ясельных). Так что в будущем возможны дополнительные изменения. Но, вероятно, уже в соответствии с разрабатываемой сейчас программой развития образования до 2020 года.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *