Учитель года известен, но пока только членам жюри

Иллюстративное фото

 

После первого сентября учителей ждет еще один день, когда они получают поздравления. 5 октября в Эстонии отмечается День учителя. К этой дате жюри традиционно объявляет победителей городского конкурса “Учитель года”. Победители этого года уже выбраны.

Как рассказала заведующая нарвским отделом культуры Виктория Лутус, конкурсная комиссия определила всех победителей ещё на прошлой неделе, но их имена держатся в тайне и будут объявлены только на церемонии награждения, если, конечно, не случится утечки информации. В прошлом бывали случаи, когда кто-то из членов жюри выдавал секрет, не дождавшись праздника.

Общеобразовательные школы, детские сады и школы по интересам представили жюри 28 кандидатов по пяти номинациям. В этом году, по словам Виктории Лутус, появились две новые номинации: учитель-лидер и лучший учитель интегрированного обучения.

Номинация “учитель-лидер” создана для тех, кто является лидером среди учеников, в своём коллективе и методических объединениях, разрабатывает новые методики и делится ими с коллегами. А интегрированное обучение – это изучение одного предмета через другой, например, языка через природоведение. Заведующая отделом образования рассказала, что это весьма популярное направление по всей Эстонии, и в школах, и в детских садах.

На звание “учитель года” школы не выдвигают своих педагогов. Жюри выбирает победителя в этой номинации среди всех, кто участвует в конкурсе по другим номинациям.

В ближайшие дни отдел культуры разошлёт приглашения на церемонию награждения всем номинантам, а также  молодым учителям, которые недавно пришли работать в свои учебные заведения, и педагогам, которые недавно вышли на пенсию. Церемония награждения состоится в этом году в Доме детского творчества.

В прошлом году учителем года стал Юрий Писаренко, преподаватель истории и обществоведения в Пяхклимяэской гимназии.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *