Стипендии «Талант будущего» удостоено пять учеников русских школ

 

 

В конкурсе стипендий «Талант будущего» большой успех сопутствовал ученикам русских школ Ида-Вирума: среди 25 стипендиатов трое родом из Нарвы и двое – из Кохтла-Ярве.

Главные награды в пяти категориях и стипендии в размере 600 евро достались школьникам из Кохтла-Ярве, Пярну, Таллинна, Тарту и Тырва. Еще по четыре школьника в каждой категории удостоились второго места и стипендий в размере 450 евро.

Заявки школьников оценивало состоящее из признанных экспертов жюри под руководством академика Эне Эргма. Церемония награждения состоялась в Таллинне в Доме учителя, гала-вечер, который провели певцы Геттер Яани и Койт Тооме, транслировался телеканалом TV3.

Главные стипендии и титул «Талант будущего» достались в этом году 17-летней Александре Матвеевой из Кохтла-Ярвеской Русской гимназии (категория «гуманитарные науки»), 13-летнему Андреасу Эскору из Тартуской Кивилиннаской гимназии («наука»), 18-летней Хелен Марии Раадик из Пярнуской гуманитарной гимназии Сютевака («общественная деятельность»), 15-летнему Карлу Мартину Вольверу из Тырваской гимназии («спорт и здоровье») и 15-летнему Арко Наритсу из Таллиннской Музыкальной школы («искусство, музыка и культура»).

Абитуриентка Кохтла-Ярвеской Русской гимназии Александра Матвеева в 2013 году заслужила много внимания как в Эстонии, так и в России благодаря придуманной ею рекламе против наркотиков. Уже в начальной школе Александра мечтала о карьере журналиста. «Я хочу писать статьи, чтобы раскрывать людям глаза на правду и рассказывать о настоящем положении дел в мире», – пояснила Александра.

Помимо основных победителей стипендии в размере 450 евро были вручены и четырем финалистам каждой категории.

Среди учеников русских школ в финалисты вышли ученица Кохтла-Ярвеской Кесклиннаской основной школы Мария Бограя (в категории «наука»), Валентина Москалева и Михаил Могутов из Нарвской Ваналиннаской Государственной школы (в категории «общественная деятельность») и Мария Цветкова из Нарвской Кесклиннаской гимназии (в категории «спорт и здоровье»).

Мария Бограя из Кохтла-Ярве достигла успехов на многих городских и уездных олимпиадах, она также много лет руководит интеллектуальной командой «Мозгоеды».

Нарвские школьники Валентина Москалева и Михаил Могутов активно развивают молодежную жизнь. Фигуристка Мария Цветкова из Нарвы мечтает об участии и победах в Олимпийских играх и на чемпионатах мира и в будущем видит себя в роли тренера.

В категории «наука» финалистами также стали Йоонас Юрген Кисел из Ваналиннаской образовательной коллегии, Алекс Саволайнен из Тартуской Кивилиннаской гимназии и Маре Вахтра из Тырваской гимназии. В этой категории лучших помогал выбирать руководитель научного центра AHHA и член жюри Андрес Юур.

В категории «гуманитарные науки» стипендии в размере 450 евро достались Мари-Лийз Коркус из Йыхвиской гимназии, Неле Каролин Линдло из Кундаской Общей гимназии, Кристель Лусик из Пярнуской Ганзейской гимназии и Йонете Виснапуу из школы Симуна. Оценкой гуманитариев в жюри руководил писатель Яан Каус.

В категории «искусство, музыка и культура» в числе финалистов оказались Ангелика Анетте Антсмяэ из гимназии Густава Адольфа и Таллиннской музыкальной школы имени Г. Отса, Прийт Петерсон из Тартуской музыкальной школы имени Х. Эллер, Эллинор Пийримяэ их гимназии Мийны Хярма и Патрик Себастьян Унт из Раплаской общей гимназии. В этой категории в качестве эксперта в жюри числился музыкальный педагог и композитор Мярт Хунт.

В категории «общественная деятельность» лауреатами стипендии в размере 450 евро стали также Омари Лойд из гимназии Хуго Теффнера и Яагуп Туйск из гимназии Густава Адольфа. В этой категории заявки оценивал член правления Эстонского союза учителей и преподаватель обществоведения Кадриоргской немецкой гимназии Михкель Кырбе.

Стипендионный фонд конкурса «Талант будущего», проводимого уже четвертый год, составляет 12 тысяч евро. Всего стипендий «Талант будущего» за годы проведения конкурса удостоилось 100 учеников 5-12 классов.

 

Ян Йыгис-Лаатс,
Hamburg & Partnerid

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *