Рийгикогу не одобрил перенос академии внутренней обороны

 

Рийгикогу не поддержал в четверг инициативу Союза Отечества и Res Publica (IRL) направить правительству предложение о переносе академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа и строительстве там учебного здания.

Для того, чтобы проект предложения прошел, требовался 51 голос «за», но на время голосования зарегистрировался лишь 41 депутат, из которых 29 депутатов IRL, Центристской партии и Социал-демократической партии (SDE) поддержали проект, а один реформистский депутат был против. 11 депутатов воздержались.

Во вторник перенос академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа и строительство там учебного здания в текущий бюджетный период ЕС поддержали пять членов культурной комиссии Рийгикогу, а трое решили, что вместо этого там следует построить практическую базу академии.

Входящий в IRL депутат Рийгикогу, бывший в прошлом составе правительства министром по делам регионов Сийм Кийслер сказал, что отсутствие поддержки переносу академии показывает, что правительство, которым руководит Партия реформ, боится Ида-Вирумаа больше, чем административной реформы.

По словам Кийслера, аргументы против надуманы. «Якобы нет денег для перенос академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа, а при переносе качество образования в академии должно упасть. Эти несерьезные аргументы. Напомню, что предыдущее правительство предусмотрело на нужды академии деньги из средств ЕС», – сказал Кийслер.

По словам депутата из SDE Яака Аллика, в вопросе будущего академии внутренней обороны следует принять ответственное и взвешенное решение, что невозможно в предвыборной политической атмосфере.

«Социал-демократы считают, что как из регионально-политических, так и оборонно-политических соображений академию следует перенсети в Ида-Вирумаа», – сказал Аллик. В то же время, сейчас отсутствуют конкретные решения различных пробелм академии, сказал Аллик.

«В конце концов нужно будет принять ответственное политическое решение и найти решение ситуации, в которой три партии поддерживают перенос академии внутренней обороны в Ида-Вирумаа, а одна против. Этот ответ дадут выборы Рийгикогу», – заявил Аллик.

 

 

BNS

 

Материал по теме:

Парламентская комиссия проголосовала за переезд Академии внутренних дел в Ида-Вирумаа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *