Празднование юбилея Нарвы открыл старейший хор России

Фото. Николая Андреева

 

Нарва празднует 670-й день рождения. В пятницу в центре культуры Geneva открылись Дни города и четвёртый фестиваль “Мост дружбы” – совместный проект нарвских и санкт-петербургских творческих коллективов. На открытии выступил старейший хор России.

– В этом году Нарва отмечает свой юбилей – 670 лет со дня получения прав города, – сказал на торжественном открытии Дней города мэр Нарвы Эдуард Эаст. – Этот возраст мы считаем с 1345 года, когда датский король Вольдемар IV дал Нарве права города.

Мэр отметил, что современная Нарва для всех разная. Кто-то вспоминает своё детство, свой дворик, зелёные парки. Для туристов же Нарва, прежде всего, крепость и ратуша.

– Но я считаю, что всё это инфраструктура и камень, – отметил мэр. – Всё это было бы не нужно, если бы здесь не жили прекрасные люди. Дни города – прекрасная возможность поблагодарить вас, жители Нарвы, за ваш энтузиазм, за вашу активность, за вашу заботу о городе, за те дела, которые добавляют славы нашему городу.

Петербургскую делегацию в Нарве возглавил заместитель председателя Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Александр Воронко. Он поприветствовал собравшихся сначала по-эстонски, лишь потом по-русски, после чего поздравил нарвитян от имени властей северной столицы России.

– Конечно, мы несколько моложе вас, – пошутил петербуржец. – Совсем недавно мы отпраздновали наш 312-й день рождения. Но поверьте, нам есть, чем гордиться, и что показать.

По словам господина Воронко, петербургские гости хотели за три дня фестиваля показать как можно больше – кино, спектакли, музыкальные выступления. Особенным Александр Воронко назвал выступление, которым открылись Дни города Нарва и фестиваль “Мост Дружбы”.

– Перед вами гордость Санкт-Петербурга, хор Государственной академической капеллы, которая берёт своё начало – вдумайтесь – с 1479 года, – представил Александр Воронко. – Это первый профессиональный хор России, который был учреждён указом Великого князя Ивана третьего.

Художественным руководителем и дирижёром этого хора является народный артист СССР Владислав Чернушенко, который, как рассказали ведущие концерта, хорошо знаком с Нарвой, поскольку ещё в детстве отдыхал в Нарва-Йыэсуу.

Первую половину концерта хор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга исполнял серьёзную духовную музыку, а закончил выступление – русскими народными песнями.

 

Наша справка:

По данным историков, король Дании Вольдемар IV своей грамотой лишь подтвердил права города для Нарвы. Дату после долгих споров приняли за точку отсчёта, поскольку неизвестно, какой король и когда впервые официально признал Нарву городом. Грамота Вольдемара IV датирована 15 июля 1345 года, но Дни города в современной Нарве традиционно отмечают в начале июня.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *