Появились новые любители бюджетных денег

Надежда Синякова. Фото из архива “ВП”

 

На сессии горсобрания 25 сентября было предложено рассмотреть 21 вопрос. Наиболее интересным и проблемным всегда бывает вопрос о бюджете города на следующий год и изменении действующего бюджета, так как этот документ является основополагающим для развития всех сторон жизни Нарвы (это и хозяйственная деятельность, и образование и культура, и спорт, и заработная плата, и предпринимательская деятельность, и развитие, и т. д.) Как правило, этот вопрос вызывает самые большие и сложные дискуссии в горсобрании. Не была исключением и эта сессия.

Для своих, как всегда, ничего не жалко

Напомню, что еще в январе, при принятии бюджета на нынешний год, я выступила на сессии и в прессе, где говорила о том, как безобразно рассматривался проект бюджета на всех заседаниях финансовой комиссии… Как мы, депутаты, получили предложения этой комиссии только через 45 минут после начала сессии. Тогда я ясно показала по всем цифрам, что по предложенному проекту бюджета для нормального развития города и для относительного удовлетворения запросов всех городских структур требовалось еще не менее 10 млн евро.

Говорила и о том, что мы продолжаем кормить преданную и оплачиваемую коалицией центристов прессу и телевидение, мало полезные жителям, но неплохо облегчающие наш общий кошелек целевые учреждения, огромный пожиратель средств – дом попечения, наш «Буссивеод», MTÜ «Lapsele oma kodu» и так далее.

Такая же традиция продолжалась и при принятии первого дополнительного бюджета, и это повторилось на сентябрьской сессии. Остановлюсь на некоторых моментах.

«Буссивеод»: в первоначальном бюджете на него отводилось 1 215 534 евро, а в третьем уже -1 553 318 евро. Я предложила поправку в бюджет, чтобы снять с них 222,5 тыс. евро и увеличить за счет этого дотацию пенсионерам с 20 евро до 30 евро. Из 8-ми наших поправок коалиция не приняла ни одной.

Возмутило многих депутатов (и от коалиции тоже), что для детского сада «Чипполлино» запланировали 68 тыс. евро на реновацию. Хорошо, что к самой сессии коалиция «случайно» прозрела и сумма эта уменьшилась до 25 тыс. евро.

Еще на 3,5 тыс. евро увеличили бюджет целевого учреждения «Нарва линна арендус».

Не забыли на 9,153 тыс. евро добавить целевому учреждению «Александровская Церковь», на покрытие сумм, неясно куда и кем уведенных и до сих пор не выявленных.

Добавили футбольному клубу «Нарва Транс» 6,4 тыс. евро, который мы и так хорошо подкармливаем, но забыли про большое количество спортивных клубов, которым выделяются мизерные средства.

Однако больше всего меня возмутило выделение MTÜ «Lapsele oma kodu» («Ребенку свой дом») еще 4,5 тыс. евро. Замечу, что в целом на эту скромную структуру в нынешнем году будет потрачено 30 008 евро.

Городской структурой не является

Pуководитель этого MTÜ и одновременно председатель финансовой комиссии Наталья Умарова трижды ставила на своей комиссии и в горсобрании вопрос о выделении средств на ремонт помещения по ул. Вестервалли, 9, которое занимает это MTÜ — ввиду его аварийного состояния. Речь шла о выделении средств через разные фонды и из горбюджета. Комиссия выделение городских средств поддержала, однако фонды со своей стороны денег не выделяли и вопрос висит в воздухе.

Я неоднократно на заседании финансовой комиссии, присутствуя там как депутат, заявляла, что ее председатель, используя свое влияние, занимается незаконным выбиванием средств на свою организацию. Эта организация не является структурой города, с ней заключен договор (за подписями тогда еще мэра Таммисте, руководителя отдела образования и культуры Лутус и г-жи Умаровой) об оказании услуг по работе с трудными детьми в семьях, школах, детсадах и т.д. от 04.10.2010 года.

Надо сказать, что мало кто в городе имеет достаточное представление о результатах, объемах и методах работы этой организации. По крайней мере, большинство депутатов в их число не входят. При этом Наталья Умарова сумела сделать так, чтобы в структуре MTÜ появился психиатр, на оплату которому запланировано 12 тыс. евро. Но как работает этот психиатр, где принимает, как помог детям и семьям, ничего нам также неизвестно.

Однако в настоящее время у нас в городе появились новые структуры, способные вести все эти виды деятельности без городских денег – это консультационный центр «Rajaleidja» в «Kerese Keskus” , где с 25 сентября начали работать 7 специалистов. Они оказывают все те же услуги, что и MTÜ. Есть также кабинет психологической помощи при Нарвской больнице. Нелишне отметить, что в Эстонии действует такая международная организация как SOS Kula, представленная в том числе и в соседней с нами Усть-Нарве. Она работает именно с трудными детьми и проблемными семьями. Но в Нарву им не пробиться: я думаю, что их сюда просто не пропускают наши «деятели».

Собираемся выразить недоверие

Все это говорит о том, что городу не нужна сегодня такая структура как MTÜ «Lapsele oma kodu», тем более, что из последних требуемых дополнительно денег 4,5 тыс. евро направлены на повышение зарплаты, а самому городу еще на очень многое не хватает средств.

Использование в интересах своей организации положения руководителя финансовой комиссии, неуважительное отношение к коллегам-депутатам, несогласным с мнением г-жи Умаровой, побудило нас, депутатов от оппозиции, на сессии горсобрания 25 сентября этого года вынести вопрос о недоверии к ней. Он будет рассмотрен на заседании от 23 октября.

Однако уже сейчас мы видим, как активно она и некоторые ее собратья по коалиции ведут работу для того, чтобы провалить вопрос. Даже запущены слухи, что кто-то из наших сторонников собирается в Рийгикогу и поэтому продвигает идею. Но это неправда. А работать так, как работает г-жа Умарова, нельзя, и это наше общее мнение, хотя пытаются «обработать» даже и нас, оппозиционеров.

Но окончательно всех сразило то, что накануне выражения недоверия г -жа Умарова решением горуправы была отмечена городским «Знаком почета». И мы задаемся вопросом: неужели в городе нет более достойных людей? Поэтому я и Андрей Чухляев обратились с депутатским запросом 10 октября к мэру города. Посмотрим, что он ответит. Так что если в последнее время в политической жизни города и царило какое-то спокойствие, то перед выборами в Рийгикогу мы услышим и увидим еще много интересного, так как некоторые кандидаты активно воздействуют на решения в том числе и в бюджетных вопросах.

 

С уважением,
Надежда Синякова,
депутат Нарвского горсобрания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *