Пора приблизить власть к народу!

 

Свободная партия Эстонии — совсем юная партия, официально зарегистрированная осенью минувшего года. Выборы в Рийгикогу 1 марта — дебют новой силы, поставившей перед собой амбициозную цель — приблизить власть к народу, изменить политическое устройство, которое опирается на устаревшую партократию, игнорирующую истинные пожелания людей и фактически не привлекающую их к развитию Эстонии. 

Уже очевидно, что несмотря на то, что Свободная партия только начинает свою борьбу за выведение политической жизни Эстонии из нынешнего тупика, где правящие партии заботятся лишь о сохранении власти и собственном благополучии, ее идеи находят поддержку значительной части избирателей. 

Согласно социологическому исследованию, проведенному по заказу Postimees, Свободная партия Эстонии получила бы на выборах 8 процентов голосов, если бы они были проведены уже сейчас. Избирательная кампания продолжается, и уровень поддержки Свободной партии может вырасти, что позволит еще более уверенно преодолеть 5-процентный барьер и стать парламентской. 

Крайне важно то, что исследование показало, что на этот раз коалицию смогут сформировать только три партии, а участие в ней Свободной партии очень вероятно, соответственно, очень вероятно и то, что ее ключевые идеи зафиксирует новый коалиционный договор и они будут воплощаться в жизнь. 

Ида-Вирумаа имеет очень хороший шанс выбрать себе депутата Рийгикогу по списку Свободной партии. У этого депутата будет реальная возможность воплотить свои идеи в жизнь, добиться того, в чем избиратели на самом деле нуждаются. 

Кандидат списка Свободной партии в Ида-Вирумаа Тамара Луйгас уверена, что только на государственном уровне можно решить одну из ключевых проблем уезда — победить коррупцию в местных самоуправлениях, тормозящую развитие муниципалитетов, отдаляющую власть от народа. 

Тамара Луйгас выступила против коррупции в нарвском самоуправлении, являясь руководителем городского Департамента имущества и хозяйства, столкнувшись с сопротивлением высшего руководства Нарвы, в конце концов ликвидировавшего департамент только ради того, чтобы избавиться от призвавшей к коренным переменам чиновницы. На выборах в местное самоуправление ее поддержали сотни горожан, и она продолжила борьбу с коррупцией в качестве депутата Нарвского горсобрания. 

Теперь надеется с вашей помощью нанести сокрушительный удар по коррупции в муниципалитетах, будучи депутатом парламента.

Из предвыборного манифеста Свободной партии Эстонии:

Мы изменим систему выборов представительских органов местных самоуправлений, чтобы предотвратить их вовлечение в партийную коррупционную систему и обеспечить в них приоритет местных интересов.

Государство отдалилось от своих граждан. Сейчас оно находится в руках узкой группы ключевых политиков партий, которые давно перестали прислушиваться к мнениям людей и устанавливают свои порядки вопреки их воле. Мы не нуждаемся в диктате! Нам нужно государство, которым мы все вместе управляем.

Отдалившаяся от людей и сосредоточенная на себе партийная политика не должна продолжаться! Мы прекратим политическое транжирство, которое разбазаривает на самолюбование и рекламу средства, бесстыдно взятые из нашего общего кармана, из государственного бюджета. Мы прекратим раскармливание политических партий!

Мы положим конец использованию подсадных уток на выборах, что означает, что каждый новый мандат автоматически погашает предыдущий. Член Рийгикогу, который будет баллотироваться на выборах в местные самоуправления, потеряет мандат в парламенте!

 

Почему я участвую в выборах?

Являясь постоянным жителем Ида-Вирумаа, я хорошо знаю, чем живут мои земляки, как относятся к окружающей действительности, каких перемен ждут. По своему опыту и благодаря общению с местными жителями, в том числе предпринимателями, я знаю, что главным препятствием на пути Ида-Вирумаа к лучшей жизни является коррупция в местных самоуправлениях. Давно было пора начать на государственном уровне честную и последовательную борьбу с коррупцией в Ида-Вирумаа, создав для решения этой задачи законодательную базу усилиями депутатов Рийгикогу. Нужно, наконец, сделать так, чтобы никто даже не захотел связываться с коррупцией.

Освободив уезд от коррупции, обеспечив прозрачное движение денежных средств, изменив к лучшему имидж Ида-Вирумаа, повысив таким образом его инвестиционную привлекательность, мы кардинально изменим к лучшему ситуацию во всех сферах нашей жизни. Прежде всего, ускорится создание новых рабочих мест. Больше сможем сделать и для пожилых людей, и для самых юных членов нашего общества.

 

“ВП”

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *