Августовская жара, которой Северная столица России не очень-то избалована, порой мешала, а порой очень украшала работу VII Петербургского форума представителей молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье», который нынче собрал более 90 участников почти из 50 стран мира.

 

Петербург снова принимал «Русское зарубежье»

На открытии форума в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.

 

Форум ежегодно организует Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации в рамках реализации Правительством Санкт-Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении российских соотечественников, проживающих за рубежом. Эта программа помогает множеству русскоязычных людей, которые по тем или иным причинам живут в разных странах мира и реализуют там себя.

 

Петербург снова принимал «Русское зарубежье»

На церемонии закрытия в Мраморном дворце Петербурга.

 

Открытие форума состоялось в здании Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина – первой электронной национальной библиотеки России, которая представляет собой информационный, культурный и просветительский центр. Там, приветствуя собравшихся на форум, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, отметил, что уже на протяжении трех веков Петербург остается важнейшим интеллектуальным и культурным центром России и ежегодные встречи молодых соотечественников, проживающих за рубежом, давно стали для города доброй традицией.

 

Петербург снова принимал «Русское зарубежье»

В рабочих секциях каждый день шло жаркое обсуждение общих профессиональных проблем.

 

– На вас возложена ответственная миссия – способствовать диалогу культур, сохранять преумножать и передавать из поколения в поколение традиции нашего народа, укреплять роль русского языка за пределами отечества, – заметил Георгий Сергеевич, обращаясь к участникам форума. И добавил, что это мероприятие призвано пробудить интерес приехавшей сюда молодежи к изучению русского языка, литературы, истории России, а журналистам оно дает возможность обменяться опытом, установить новые контакты и лучше познакомиться с достижениями России и Петербурга.

 

Петербург снова принимал «Русское зарубежье»

Мозговой штурм.

 

А после приветствия исполняющий обязанности губернатора ответил на вопросы соотечественников. Речь шла, например, об уровне подготовки петербургских школьников по результатам ЕГЭ 2014 года, об организации штаба волонтеров Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Санкт-Петербурге, об участии Петербурга в реализации Государственной политики по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также о создании общин петербуржцев в странах проживания соотечественников.

 

Петербург снова принимал «Русское зарубежье»

Участники форума в Эрмитаже.

 

Пожалуй, все перечисленное Георгием Полтавченко в его приветственной речи в рамках форума сделать удалось. Организаторы позаботились о насыщенной программе, которая оказалась ярким знакомством с Петербургом – посещение Эрмитажа, Петропавловской крепости, балета «Лебединое озеро» в Михайловском театре. Ну а вечером желающие любовались главной достопримечательностью Северной Пальмиры – разводом мостов – и катались на речных трамвайчиках.

 

Петербург снова принимал «Русское зарубежье»

В свободное от работы время все с удовольствием позировали на фоне петербургских достопримечательностей.

 

Такой интересной программе можно только позавидовать. Но, разумеется, те счастливчики, которым удалось поучаствовать в форуме, на берега Невы приехали не развлекаться, а работать. Были предусмотрены мастер-классы по темам «Лидерство» и «Искусство», занятия и дискуссии для журналистов. Они к тому же смогли посетить телеканал «Санкт-Петербург», возглавляет который Сергей Боярский – сын прославленного актера Михаила Сергеевича Боярского, петербургское отделение знаменитого информагентства «ИТАР-ТАСС», которое в этом году отмечает 110 лет с начала своей работы. Участники форума встретились и с именитой российской фигуристкой, заслуженным мастером спорта Оксаной Казаковой, ставшей в 1996 году чемпионкой Европы, а спустя два года – олимпийской чемпионкой.

 

Петербург снова принимал «Русское зарубежье»

В Михайловском театре.

 

А в перерывах между мероприятиями шло непрерывное общение. Молодежь и журналисты обменивались личным и профессиональным опытом, на понятном друг другу языке рассказывали о странах, в которых живут. И где бы еще пытливые умы узнали, что даже на Мальте есть русская община, а в Турции издается глянцевый журнал на русском языке, о чем пишут чешские русскоязычные СМИ, чем живет Беларусь, как журналистам работается в горячих точках Украины… Об этом не прочитаешь в газетах, это можно почерпнуть только в личной беседе и в свою очередь поделиться с коллегами собственными профессиональными навыками. Может быть не сразу, но приобретенные опыт и знания обязательно всем нам пригодятся.

На закрытии форума, который длился шесть дней, Александр Ганин, начальник Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, заметил, что основная цель этого форума – сделать так, чтобы молодое поколение наших соотечественников, проживающих далеко от России, не теряло с ней связь.

 

Наталья Колобова, фото Алексея Леонова, Веры Филимоновой и из личного архива автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *