Письмо госпожи Синяковой “Появились новые любители бюджетных денег” вызвало необходимость дать комментарии на некоторые вопросы, затронутые в статье “Заметное увеличение финансирования породило недоверие”.

 

Ответ Наталии Умаровой на письмо Надежды Синяковой

Наталия Умарова. Фото из архива “ВП”

 

 

Госпожа Синякова в течение 18 лет, являясь депутатом городского собрания, и будучи председателем финансовой комиссии, не могла не знать о том, что здание, занимаемое Lapsele Оma Kodu с 2000 года, является муниципальным, но по не известной мне причине в своей статье она умолчала об этом. Это здание, как и многие другие здания в городе, нуждается в реконструкции. Действительно, проект на реконструкцию подавался в фонд, от города необходимо было только 5 тыс. евро на софинансирование ремонта городского же, а не лично моего, здания. Каждый депутат, и госпожа Синякова в том числе, должен думать о том, что реконструкция городских зданий необходима не по принципу симпатий или антипатий к конкретному человеку, а по принципу целесообразности. При условии поддержки депутатами вопроса о софинансировании проекта город мог бы получить на ремонт своего здания 32 000 EUR.

Что касается услуг, которые предоставляет наш центр, и данных о работе центра, то они проверяются и контролируются местным самоуправлением, как и деятельность других подобных организаций, как минимум раз в год.

Давайте ответим уважаемому депутату: зачем городу Нарва нужен детский психиатр? Хотя вопрос, на мой взгляд, риторический, но я попробую объяснить г-же Синяковой. Количество детей, нуждающихся в консультации детского психиатра, растет, увы, с каждым годом не только в Нарве, но и по всей Эстонии. С 2009 по 2012 год, за счет проектного финансирования, оплачивалась услуга детского психиатра. И, в связи с тем, что есть дальнейшая необходимость в такой деятельности, был поднят вопрос о оплате услуг психиатра с 2012 года из городского бюджета. Эти консультации не просто нужны, а порой жизненно необходимы, так как выявление проблемы в раннем возрасте или на ранней стадии заболевания, является решающим фактором для дальнейшего благополучия семьи и самого ребенка. Нежелание понимать это, а тем более бездействовать – является преступным, на мой взгляд, в отношение детей и семей города. Именно благодаря деятельности нашего центра, в Нарве на сегодняшний день ведет прием лучший специалист по детской психиатрии, не только консультирующий детей, но и направляющий, при необходимости, в стационар Тартуской клиники.

Программа Lapsele Оma Kodu работает в Нарве с 1995 года, и необходимость её существования доказана и объяснена годами деятельности, а также выпуском научной литературы по социальной работе, автором которой являюсь в том числе и я. Кстати говоря, студенты нашего колледжа, являясь в прошлом моими учениками, а ныне некоторые из них специалисты Департамента социальной помощи, занимались также и по этим книгам.

Наш Центр не требует, как нам казалось, представления и помогает жителям нашего города на протяжении уже 19 лет. В среднем это работа с 200-250 семьями в год. Также нас хорошо помнят по организации и проведению на протяжении 10 лет интеграционных лагерей для детей и подростков, с помощью которых наши дети успешно изучали эстонский язык, и в дальнейшем без проблем продолжали образование на эстонском языке. Хотелось бы отметить работу родительских и детских групп, которая проводится регулярно на базе проектной деятельности. На данный момент в центре также работает 5 родительских групп. C 2000 по 2004 год через наш центр при совместной работе с Департаментом гражданства и миграции были оформлены и легализованы 7 000 человек по Эстонии! Только за счет денег, полученных через проекты. Все услуги, предоставляемые центром Lapsele Оma Kodu для жителей нашего города, в том числе и юридические (что оказалось весьма востребованным) всегда совершенно бесплатны! Я не говорю уже о том, какую титаническую работу выполняют наши специалисты в сотрудничестве со школами города, полицией и Комиссией по делам несовершеннолетних (председателем которой, кстати, я являюсь на протяжении 15 лет). Это и обязательное домашнее посещение, если нужно, в любое время дня и ночи, психологическое и семейное консультирование, работа опорного лица, работа психолога при допросе несовершеннолетнего и т.д. Быть может, г-жа Синякова живет в иной реальности и не знает о том, какие социальные проблемы в нашем городе? Вместо того, чтобы пытаться избавиться от нашего центра и меня лично, ей стоило бы задуматься о благополучии граждан, избирателей, в числе которых, я уверена, есть и клиенты нашего центра.

Госпожа Синякова, в своё время возглавляла финансовую комиссию, которая также выделяла деньги на работу нашей организации. В Нарве, небольшом по численности городе, любой человек, а тем более депутат, если захочет получить информацию – ее получит. В течение 19 лет существования нашего центра, г-жа Синякова, если бы была человеком интересующимся социальным благополучием жителей города, могла бы быть в курсе деятельности «Lapsele Оma Kodu», например, посетив его хотя бы раз или поговорив с нашими сотрудниками, директорами школ, представителями полиции, а также многочисленными клиентами.

Но почему-то вопрос необходимости той или иной организации в городе, и внезапное желание получить информацию о работе нашего центра, возникли к тем организациям, которые не разделяют её политические взгляды на сегодняшний день.

Очередная игра, мальчиком для битья в которой, выбран наш центр Lapsele Oma Kodu, вынужденный доказывать свое право на существование человеку, далекому от социальной сферы, малокомпетентному в данных вопросах, и на деле абсолютно не интересующемуся благополучием граждан, иначе бы под сомнение не была поставлена наша деятельность, одобренная, принятая и ожидаемая, в первую очередь, жителями нашего города.

 

Наталия Умарова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *