Началась раздача стартовых наборов инициаторам субботников

 

На этой неделе по всей стране началась раздача стартовых пакетов тем инициаторам субботников, или толок, которые зарегистрировали свое мероприятие на сайте Дня полезных дел «Сделаем!» по адресу www.teemeara.ee. На данный момент в систему занесено уже 506 мероприятий, все они ждут своих участников. Регистрация как субботников продолжается. Объединяющий и веселый день «Сделаем!», в рамках которых будут выполнены десятки сотен полезных дел, состоится 2 мая.

Стартовый пакет содержит рекомендации и практичные вспомогательные мероприятия для подготовки своего мероприятия. Уже четвертый год подряд спонсоры помогают наполнить стартовые наборы, а волонтеры укомплектовывают их для каждого организатора полезного дела. В этом году в стартовый пакет помимо прочего входят: аптечка, несколько пар рабочих перчаток, шейный платок, свежий номер газеты «Talguline», орехи и конфеты, льготный купон строительного магазина, рекламные плакаты для наружной рекламы субботника, наклейки, руководство по пожарной безопасности и правила поведения в кризисной ситуации.

По словам руководителя Дня полезных дел, члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, стартовый набор в первую очередь является символической благодарностью инициаторам толок. «Активные жители Эстонии, решившие принять участие в организации субботников в рамках Дня полезных дел «Сделаем!», заслуживают внимания и признания. Стартовый пакет появился на свет по доброй воле и служит своеобразным низким поклоном всем тем инициативным людям, которые закладывают основу Дня полезных дел!», – добавил Тюйр. 

Исходя из количества толок прошлого года, в текущем году подготовлено 1700 стартовых наборов. Команда «Сделаем!» приглашает всех своевременно регистрировать свои толоки, так как непосредственно накануне 2 мая стартовых пакетов может и не хватить. Доставкой стартовых пакетов по всей стране занимается сеть почтовых автоматов SmartPOST, дополнительная информация на сайте «Сделаем!».

В этом году в сотрудничестве с Департаментом спасения инициаторам толок выдают и дымовые датчики, всего предполагается раздать 1700 приборов. Инструкции по их получению будут сообщены зарегистрировавшим свои толоки инициаторам по почте в ближайшее время. В сотрудничестве с молочным комбинатом «Tere» планируется бесплатно выдавать участникам Дня полезных дел молочную продукцию, чтобы наполнить их силами для больших свершений. Организаторы толок, желающие 2 мая побаловать участников своих мероприятий молочной продукцией, должны сообщить о своем желании не позднее 22 апреля.  Для этого на сайте в ближайшие дни появится специальная форма, в которой следует указать желаемые изделия и их количество.

Стартовый пакет в этом году помогли наполнить: Tamrex, фонд Целевой капитал гражданского общества, Департамент спасения, Эстонский морской музей, Seesam, Эстонский центральный союз потребительских обществ, Центр упаковки, Ecoprint, Vaba Maa, Bauhof, National Geographic в Эстонии, Год музыки и Zavod BBDO. Доставкой наборов занимается Itella SmartPOST. Комплектация стартовых наборов осуществлена волонтерами. Фотографии с толоки по упаковке содержимого стартовых пакетов находятся здесь: www.teemeara.ee/talgulood/pildid.

 

День полезных дел «Сделаем!» состоится 2 мая. Все жители Эстонии приглашаются регистрировать свои толоки по адресу  www.teemeara.ee и активно агитировать остальных к участию в них. В прошлом году в Эстонии состоялось 1754 толок при участии 45 024 человек.

Организаторы Дня полезных дел: Фонд природы Эстонии, Эстонское движение деревень «Родной край» и сформированная ими сеть. Партнеры мероприятия: фонд Целевой капитал гражданского общества, Департамент спасения, Эстонский морской музей, Vivacolor, Таллинский порт, Tamrex, Itella SmartPOST, Vizeum, Nordic Hotel Forum, Tere и др.

 

Более подробная информация: www.teemeara.ee/ru

 

 

Тармо Тюйр,
руководитель Дня полезных дел «Сделаем!», член правления Фонда природы Эстонии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *