Как вести себя при краже имущества?

Иллюстративное фото.

 

Нарвское отделение полиции обеспокоено тем, что в нашем городе участились случаи краж личного имущества. Хотелось поговорить об отдельном виде краж, жертвами которых, в основном, становятся женщины старшего возраста.

Ситуация такая – например, пенсионер идет по улице с сумкой, ее вырывает преступник и скрывается. Человек, ставший жертвой такого преступления, не ожидал этого, он растерян и может запаниковать. Но в случае такой ситуации надо тут же принимать соответствующие меры. Большинство людей имеют в своем распоряжении мобильный телефон, если у вас под рукой не оказалось телефона, то обратитесь за помощью к прохожему, позвоните на короткий и бесплатный телефон полиции 110 и немедленно сообщите в полицию о краже. Полученная информация будет оценена и немедленно занесена в базу данных полиции. На место будет выслан наряд полиции, который по горячим следам может задержать преступника. Патруль, выезжающий на место происшествия, уже владеет информацией о случившемся, в случае необходимости оповещает другие наряды, патрулирующие город. Поэтому очень важно описать обстоятельства, при которых была совершена кража, указать свои данные, направление, куда мог скрыться преступник.

После этого полицией будет начато разбирательство по данному происшествию. Полиция сделает все от нее зависящее, чтобы найти лиц, совершивших кражу, и вернуть потерпевшему украденное имущество.

Невозможно полностью исключить риск стать жертвой кражи, это может быть и пенсионер, и молодой человек, но этот риск можно уменьшить или минимизировать потери, если следовать рекомендациям полиции. Не носите кошельки, документы и мобильные телефоны в заднем кармане брюк. Выучите PIN-коды банковских карт и самое главное – ни в коем случае не надо записывать этот код на банковской карточке и не храните коды вместе с картами. Старайтесь иметь при себе как можно меньше наличных денег.

В случае кражи немедленно заблокируйте банковскую карту или ID-карту, позвонив в свой банк, или если у вас украли ID-карту, на номер 1777. Не оставляйте документы и ценные предметы в автомобиле, не оставляйте велосипед, не заперев его на замок. Будьте более осторожны с тем, какую информацию о себе вы оставляете в социальных сетях, например, о том, что всей семьей вы уезжаете в путешествие – ведь эта информация может попасть и к ворам, которые будут точно знать, что вас нет дома. В отношении ценных предметов подумайте о возможности страхования имущества. Пометьте свои ценные вещи, чтобы вы могли их легко опознать в случае пропажи.

Бывают случаи, когда вор, убегая от полиции, бросает украденное, тогда эти вещи, если владелец неизвестен, заносятся в базу данных найденных вещей, с ними можно ознакомиться на сайте полиции http://politsei.ee/ru/teenused/leitud-esemed.dot.

Если есть возможность, храните документы в сейфе или в запертом ящике. Многое зависит и от самого человека, поэтому призываю вас быть более внимательными и бдительными, и не оставаться равнодушными к проблемам других людей.

 

Андрей Соболев
Ведущий констебль Нарвского отделения полиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *