Ночи в Эстонии пока еще белые, но уже не за горами то время, когда вечера станут темнее, а температуры – ниже. Советами по поводу того, как держать свои затраты на электроэнергию под контролем, делится руководитель по продукции Eesti Energia Екатерина Тинт.

 

Как потреблять электроэнергию более разумно?

Любимец жителей Ида-Вирумаа – фиксированный пакет

Начиная с 2013 года, каждый потребитель электроэнергии в Эстонии может выбирать наиболее подходящего для себя продавца и пакет. Перед открытием рынка электроэнергии началась обширная дискуссия о том, какой вид пакета обойдется клиенту дороже, а какой – дешевле. При этом многие специалисты утверждали, что биржевая цена на электроэнергию очень переменчива и, например, резкое изменение погоды может стать причиной значительного роста, если уровень цен был низким. Подобные изменения иной раз называли даже хитрой тактикой продаж продавцов электроэнергии.

Однако, сегодня, вероятно, каждый клиент, покупающий электроэнергию, заметил благодаря СМИ, что рекомендации исходить при выборе пакета, прежде всего, из своих собственных потребностей, соответствовали действительности. При заключении договора купли-продажи электроэнергии и выборе пакета стоит учитывать прежде всего то, насколько важную часть представляют затраты на электроэнергию для бюджета семьи и насколько сильное чувство уверенности хочется испытывать.

Пакеты, предлагаемые разными продавцами, как правило, подразделяются на биржевые пакеты и пакеты с фиксированной ценой. А отличает продавцов электроэнергии, в основном, то, что «упаковано» в пакет электроэнергии, то есть – различные составляющие, благодаря которым продукт одного продавца отличается от другого. Пакеты некоторых продавцов электроэнергии могут содержать абонентскую плату или какие-нибудь еще дополнительные затраты, которые бывает сложно заметить при заключении договора, но с которыми нужно считаться, сравнивая между собой разные пакеты. Так, например, стоит обратить внимание и на то, содержит ли указанная цена на электричество налог с оборота, или нет. Такие, поначалу кажущиеся незначительными, составляющие счета, могут в общей сложности достигать 20% от общего счета за электроэнергию.

Сегодня, как и в начале 2013 года, клиенты в основном предпочитают зафиксировать цену и застраховать себя от резких колебаний биржевых цен – об этом говорят и предпочтения более 44 000 клиентов Eesti Energia, живущих в Ида-Вирумаа. Около 80% жителей Эстонии, и более 85% жителей Ида-Вирумаа, являющихся клиентами Eesti Energia, сделали свой выбор в пользу полной или частичной фиксации цены на электроэнергию.

Самое дешевое электричество – то, которое не было потреблено

 

К сожалению, возможности для снижения своих затрат на электроэнергию посредством выбора вида пакета и продавца электричества, довольно ограничены, поэтому стоит учитывать, что электричество, которое не было потреблено, без сомнения, будет самым дешевым. Так что, нужно быть начеку в отношении своих потребительских привычек и, при возможности, держать под контролем возможные места, требующие затрат.
Например, отключение развлекательного центра от сети вместо сохранения его в режиме ожидания, может сэкономить до 50% его суммарных затрат, а снижение температуры отопления в комнате на 1 градус позволяет снизить счет за отопление на 5%. Рекомендаций по экономии энергии, разумеется, много – проще всего вы можете найти их в интернете, например, набрав в поисковой системе ключевое слово «энергосбережение».

Для сохранения затрат под контролем, полезно и анализировать свое потребительское поведение и график потребления. В случае если ваш продавец электроэнергии предлагает, например, посредством системы электронного обслуживания или иным образом, возможность для ознакомления со своей историей потребления, ей обязательно стоит воспользоваться. Так, например, ежемесячно свои графики потребления анализируют примерно 20 000 клиентов Eesti Energia. У изменений, которые возникают в графике потребления, могут быть разные причины – например, может случиться, что какая-то неисправность или устаревший бытовой прибор значительно увеличивают ваш объем потребления электричества или проблема может быть в домашней электросети. Кроме того, график потребления в системе электронного обслуживания Eesti Energia дает возможность самостоятельно добавлять различные события на ось времени. Например, вы можете указать там, когда находились в продолжительной поездке, или уехали на дачу, когда заменили какой-то прибор на более экономичный, поменяли старые лампы накаливания на LED-светильники или отметить другие события, влияющие на потребление электроэнергии. С добавлением событий на временную ось, анализ истории потребления становится еще интереснее, поскольку вы точнее можете увидеть, что влияет на ваше потребление больше всего и как вы могли бы экономить больше энергии. Например, замена холодильника, возраст которого достигает примерно десяти лет, на новый и более экономичный, может привести к экономии даже до 80 евро в год.

Так что, если вы сделаете анализ своего потребления привычкой, будете использовать позволяющие экономить энергию подсказки и добавите к этому продуманный выбор пакета электроэнергии, то вы получите формулу, которой пользуется умный потребитель электроэнергии.

 

 

Eliis Vennik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *