Придерживаться хорошего тона при электронном голосовании

 

 

Большинство баллотирующихся на выборах Рийгикогу партий согласились на прошедшем в четверг семинаре по электронному голосованию с модернизацией принципов честного электронного голосования и пообещали их придерживаться.

Хороший тон в электронном голосовании поддержали Партия реформ, Союз Отечества и Res Publica (IRL), Социал-Демократическая партия (SDE), Консервативная народная партия Эстонии (EKRE), Свободная партия Эстонии и партия «Зеленые Эстонии», сообщила BNS Академия электронного управления.

Как сказала руководитель программы электронной демократии Академии электронного управления Лийа Хянни, потребность в модернизации была вызвана усовершенствованиями, внесенными в организацию электронного голосования. «Теперь избиратель сможет сам проверить, достиг ли его голос по безопасному каналу инфосистемы электронного голосования республиканской избирательной комиссии. Но несмотря на эти обновления хороший тон рекомендует пользоваться для голосования компьютером, в безопасности которого пользователь уверен», – пояснила Хянни.

Хянни добавила, что и другие принципы честного электронного голосования нуждаются в том, чтобы о них время от времени напоминали как партиям, так и избирателям. «Главное, чтобы избиратель был свободен в своем выборе, никто не оказывал на него давление. Поэтому партии обещают не проводить коллективных мероприятий по электронному голосованию, которые могут повредить свободе голосования. Избиратели должны помнить, что недопустимо отдавать кому-либо для участия в голосовании свою дигитальную идентичность», – отметила Хянни.

Лийа Хянни назвала согласие партий придерживаться хорошего тона в проведении электронного голосования положительным знаком, показывающим, что партии способны договариваться друг с другом по вопросу определенных общих норм поведения. Она добавила, что выраженная большинством партий поддержка внушает надежду на то, что набирающие популярность электронные голосования станут естественной частью избирательной системы Эстонии, в легитимности которой не станет сомневаться ни одна партия.

Электронные голосования проводятся в Эстонии 2005 года. Больше всего электронных голосов — 140846 — поступили на выборах Рийгикогу в 2011 году. Наибольший удельный вес электронных голосов был зарегистрирован на выборах европейского парламента в 2014 году, где они составили одну треть общего количества поступивших голосов.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *