Вот такие трюки на флайборде выполняются порой на карьере Кадастику в Нарве. Фото: visitnarva.ee

На официальном городском сайте, а также на других интернет-площадках (включая «Нарвскую газету») появилось приглашение принять участие в опросе по поводу развития зоны отдыха Кадастику, который продлится до 14 марта.

Нарвитяне спрашивают, для чего нужен этот опрос и как именно городские власти собираются развивать эту популярную, хотя и неофициальную сейчас зону отдыха.
«НГ» спросила об этом директора городского Департамента развития и экономики Анне Веэво и депутата Нарвского горсобрания Антона Николаева, который входит в рабочую группу по развитию зоны отдыха Кадастику.

Анне Веэво рассказала, что результаты опроса лягут в основу анализа осуществимости и окупаемости развития зоны отдыха, которым занимаются консалтинговые компании Gravitas Consalt OÜ и Pyramid OÜ, выбранные на основе конкурса. В их задачи также входит обновление эскизного решения развития зоны отдыха.

«К лету должны быть готовы новый эскизный проект зоны отдыха и анализ возможностей получить финансирование на его осуществление от различных фондов», – рассказала Анне Веэво. По ее словам, опрос вызвал большой интерес у нарвитян, на сегодняшний день в нем приняли участие более 900 человек.

Опрос состоит из пяти вопросов: возраст, район проживания, возможная частота посещения зоны отдыха Кадастику, что именно там должно быть – предлагается выбрать не более пяти объектов из предложенных (например, спортивные тренажеры, детский игровой городок, места для гриля, места для купания, кафе, заливной каток зимой, дайвинг и т.д.), и чего точно быть не должно. По словам Анне Веэво, чаще всего люди пишут, что нужен детский городок, а по поводу мест для гриля мнения расходятся: одни пишут, что гриль-площадки, определенно, нужны, другие – что совершенно точно не нужны.

Проект подготовят к лету

Сейчас для развития зоны отдыха Кадастику создана рабочая группа, в которую входят представители консалтинговых фирм, городских Департаментов – развития и экономики, архитектуры и планирования, городского хозяйства и депутаты Нарвского горсобрания Вадим Орлов (который руководит рабочей группой) и Антон Николаев.

Антон Николаев рассказал «НГ», что с идеей привести в порядок территорию карьера Кадастику, построив там привлекательный детский городок с аттракционами и приключенческими тропами, который, возможно, стал бы магнитом для местных туристов, он шел на выборы в 2021 году. «Оказалось, что проект развития зоны отдыха Кадастику был сделан еще в 2008 году, но затем лег на полку. Видимо, из-за отсутствия финансов. Поэтому сейчас для нас очень важно максимально привлечь деньги из фондов, например, из фонда Справедливого перехода, чтобы это дело, наконец, сдвинулось с мертвой точки», – рассказал газете Антон Николаев.

Озеро Кадастику. Фото: wikipedia.org

По его словам, он уже слышал и много скептических высказываний по этому поводу: например, что создать там официальную зону для купания совершенно невозможно. «Но всегда можно найти компромисс, например, можно выделить и огородить для купания мелководную зону. Мы уже встречались с представителями фирмы, которая готовит анализ, и у них много хороших идей. Думаю, что в любом случае надо начать и развивать эту зону хотя бы поэтапно», – считает депутат.

4 комментарии
  1. Мне очень нравилось там отдыхать. Вода чистая была и теплая. Вот бы хорошо было если бы облагородили эту зону. Поставили бы игровую зону и для шашлыков. Кабинки для переодевпния. Ларек с мороженным. Вот было бы здорово.

  2. Скамейки нужны, где можно отдохнуть и полюбоваться на водоём. Парковка так же нужна. Мне нравится гулять там каждый день. И зимой и летом. Пока что там раздолье только для любителей прогулок с домашними питомцами. Пожилым людям присесть негде (кроме 2 качелей и 2 скамеек в начале дорожки).

  3. Нужно открыть заваренные трубы и ждать, пока не поднимется уровень воды до изначального, т.е. почти до краев.. Потом закрыть трубы и открывать опять с поздней весны до ранней осени, чтобы не топило местные дома на Паэмуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *