В конце прошлой недели в республиканских медиа прошла информация ERR, в которой сообщалось об изменении в составах советов муниципальных предприятий Нарвы и «повышении платы в этих советах». Свое эпизодическое отражение она нашла и в прошлом номере нашего издания.

В.Жаворонков объяснил, что плата в советах на самом деле не выросла, а понизилась.
Фото: Личный архив

Председатель фракции Narva Tulevik Владимир Жаворонков не согласился с утверждением о повышении платы в советах двух муниципальных предприятий. В своей статье «Страна советов», присланной и в наше издание, он разъяснил, что на самом деле оклады за председательство и членство в них были не повышены, а понижены. Жаворонков привел строку из коалиционного договора Списка Катри Райк и «Ээсти200» о достижении консенсуса об уменьшении размера ставки возмещения членам советов муниципальных предприятий. Владимир отметил, что конкретный размер этого уменьшения не был прописан в договоре, однако речь велась об уменьшении на 20 процентов.

Владимир Жаворонков уточнил, что целью коалиции остается «снижение платы в советах и построение такой финансовой модели, при которой в будущем от этих плат можно было бы отказаться вовсе». Но сейчас, отметил автор статьи, как решения о полной отмене платы за работу депутата в совете, так и о снижении ее до уровня 600 евро – председатель/400 – рядовой член, не собирают нужного числа голосов (или не собирается кворум, как, например, на заседании фракции 28 декабря 2021 года), но остаются в повестке дня.

По словам Жаворонкова, платы в советах муниципальных предприятий в результате предлагаемых изменений снижены, и размер этого снижения колеблется от 24 до 31 процента или составляет, по расчетам горуправы, 71 тысячу евро.

Увеличение платы в совете Narva Linnaelamu SA на 335 евро на трех членов совета в месяц фракция Narva Tulevik аргументирует тем, что оплата в этом совете в отличие от других не менялась с 2015 года. Кроме того, фракция против сохранения так называемых «привилегированных» советов, куда стремится большинство депутатов. Унификация плат в советах объясняется тем, что депутатам правильнее «выбирать профиль работы, а не комфорт «высиживания» денежных бонусов».

Относительно совета Narva Linna Arendus SA Жаворонков напомнил, что в 2017 году горуправа установила новые размеры оплаты (1,5 минимальных заработка председателю и «минималку» члену совета). Таким образом плата в этом совете привязана к минимальной оплате уже 4 года и индексируется вместе с изменением ее размера. «По состоянию на 2021 год это все те же 876/584 евро. А с января 2022 года это составило бы 981/654 евро. Напомню, для плохо читающих и слабо воспринимающих, – пишет Владимир Жаворонков, – что городское управление Нарвы своим решением от 05.01.2022 года установило плату в этом совете в размере 700/500 евро. Где же оно, это повышение, ау? Все ли мы с вами в школе учили одну и ту же математику?..».

Вывод, который автор делает в завершение своих размышлений: городское управление во главе с мэром, вводя новую финансовую модель, поступило верно, так как финансовое бремя муниципальных предприятий стало меньше.

Прочитать полный вариант статьи можно здесь  

Наталья Соболева
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *