В Нарве появились первые оригинальные бетонные заграждения для транспорта в пешеходных зонах, отлитые в форме бетонных рыб. Их установили во вторник, 16 мая, в трех местах: на улице Пушкина, у вокзала и у Ратуши.

«Нарвская газета» побывала на месте установки первых рыб: их привез владелец OÜ Skulptuurikoda Кайн Резев. Именно с этой фирмой Нарвская горуправа заключила договор об отливке бетонных скульптур. Кайн Резев, скульптор из Козе, чья фирма занимается этой деятельностью уже более 25 лет, рассказал «НГ», что изготовление бетонных скульптур — дело довольно кропотливое: каждую бетонную отливку сушат примерно 2 месяца, при этом каждый день ее нужно смачивать водой. Это делается для того, чтобы в морозы бетон не трескался. Также изготавливали и нарвских рыб.

По словам скульптора, вручную изготовившего первую скульптуру из глины и форму для отливки, «прототип» нарвских рыб, изготовленный из пластилина 12-летней нарвской школьницей, ему очень понравился. «Действительно хорошая работа», – одобрил Кайн Резев, чьи собственные наиболее известные работы — малые архитектурные формы для таллиннского парка Кадриорг.

Как ранее уже писала «Нарвская газета», бетонные заграждения в пешеходных зонах в виде малых архитектурных форм – распространенная практика во всем мире: к примеру, широко известны берлинские медведи, таллиннские голуби, вильяндиская клубника. В апреле 2019 года Департамент архитектуры и городского планирования Нарвской горуправы решил найти оригинальную форму бетонных заграждений и для Нарвы – в виде рыб, так как их изображения являются частью городского герба.

Первых бетонных рыб в Нарву из Козе во вторник привезли Кайн Резев, владелец фирмы OÜ Skulptuurikoda, и его помощник. Фото: Ирина Токарева

Профессиональных дизайнеров к этой работе не привлекали – вместо этого город провел открытый конкурс, в котором могли участвовать все желающие. Двенадцатилетная ученица Нарвской художественной школы Яна Кравченко была признана победительницей, и именно созданная ей работа стала прототипом для нарвских бетонных рыб. По оценке городского архитектора Пеэтера Тамбу, идея Яны хороша тем, что рыб можно использовать и поодиночке и парно, создавая из них своеобразное бетонное кольцо.

Общая стоимость заказа, включая изготовление форм – 9400 евро. В дальнейшем стоимость отливки одной рыбы будет составлять 395 евро. Как пояснил городской архитектор, их будут отливать и устанавливать в других местах Нарвы по мере необходимости.

 

Фото: Ирина Токарева

Читайте также:

Весной в центре Нарвы должны появиться первые бетонные рыбы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *