В четверг, 8 сентября Спасательный департамент и городская управа Нарвы отметят первые семь мест для укрытия на случай чрезвычайной ситуации.

Первым местом для укрытия, которое отметят в Ида-Вирумаа, станет административное здание Нарвы (Haigla 6). Его отметят специальным знаком 8 сентября в 11:00 руководитель Восточного спасательного центра Спасательного департамента Айлар Хольцманн и заместитель мэра Нарвы Ирина Смирнова.

«Мы все должны быть готовы к кризисной ситуации, и создание мест для укрытия – это один из этапов подготовки к нему. Мы очень благодарны Спасательному департаменту за сотрудничество», – сказала мэр города Нарва Катри Райк.

По словам руководителя Восточного спасательного центра Айлара Хольцманна, в Нарве на сегодняшний день недостаточно мест для укрытия. «Как городской управе, квартирным товариществам, так и предприятиям нужно найти и обустроить ещё больше помещений, которые люди смогут использовать в случае чрезвычайной ситуации», – пояснил Хольцманн.

Общественные места для укрытий будут отмечены международным знаком гражданской защиты на зданиях, принадлежащих городской управе Нарвы:

1. Здание департамента социальной помощи по адресу Malmi 5a;
2. Бастионные проходы Pimeaia 1;
3. Административное здание Haigla 6;
4. Административное здание Kerese 20;
5. Здание городского совета Peetri plats 1;
6. Здание департамента городского хозяйства Peetri plats 3;
7. Здание городской управы Peetri plats 5.

Техническое состояние и пригодность проверил инспектор Спасательного департамента. При выборе укрытий исходят из того, что укрытие подземное, железобетонное и без окон. Убежище должно быть расположено в месте, где в непосредственной близости от него может находиться много людей, либо в округе много зданий, которые не подходят для укрытия в случае ЧС. Например, для укрытия подходят подвалы и подземные парковки.

На сегодняшний день во все самоуправления Ида и Ляэне-Вирумаа отправлено письмо для выбора убежищь в регионе. «Раквере и Силламяэ отправили нам списки своих мест для убежища. Мы надеемся, что в этом году во всех самоуправлениях будут отмечены первые места для укрытия», – сказал Хольцманн.

Обозначенные места предназначены для всех нуждающихся в помощи в случае военной угрозы, а также других угроз, таких как экстремальная погода, крупный пожар, химическая атака, массовые беспорядки и т.д. Сообщение об опасности будет рассылать Спасательный департамент через средства массовой информации или с использованием других средств связи. Также сейчас разрабатывается система оповещения на основе местоположения, т. е. в случае опасности жителям будут отправляться СМС.

Международный знак места убежища означает, что в случае войны здание будет считаться объектом гражданской обороны, на который нельзя нападать. Нападение на эти здания в военных целях равносильно военному преступлению. Положение об убежищах исходит из дополнительного протокола о защите жертв международных вооруженных конфликтов от 8 июня 1977 г. (I) Женевских конвенций от 12 августа 1949 г. Расположение убежищ должно быть известно всем жителям города.

 

Annely Oone
kommunikatsiooniosakond
Ida päästekeskuse kommunikatsioonijuht

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *