Красота незаконная. Газоны с незабудками и одуванчиками - современный экологический тренд - в Нарве пока необходимо выкашивать. Фото: Светлана Зайцева

Лето вступило в свои права, и нарвские чиновники напоминают горожанам о правилах покоса, рассказывают, как они поступают с нарушителями, и объясняют, почему время “экологических лугов” в Нарве пока не наступило.

Газон с одуванчиками? Пока рано

Всего неделю назад “Актуальная камера” сообщила, что Тарту с нынешнего лета коренным образом изменил отношение к покосу травы – ее будут косить лишь раз в месяц. Действительно, экологи все чаще говорят о том, что слишком частые покосы скорее вредны: из-за них сокращается природное разнообразие растений, исчезают насекомые и птицы. Из-за этого садоводам становится все труднее бороться с вредителями растений. В городе выросшие в отсутствии  природного многообразия дети чаще страдают аллергией.  Так что зеленые зоны, заросшие дикорастущими растениями, – это современный тренд. К примеру, в марте “НГ” писала, как об этом тренде нарвитянам рассказывали специалисты Департамента окружающей среды (Keskkonnaamet) в рамках лекций Университета для пожилых людей.

Поэтому в ходе очередного инфочаса Нарвской горуправы, посвященного покосам, журналисты задали чиновникам вопрос:нет ли таких же планов, как в Тарту, и у Нарвы?

“Сейчас идет обсуждение Общей планировки, куда внесены предложения об экологичных зеленых зонах. Но пока это на стадии обсуждения, и говорить, что по такому-то адресу будет газон с одуванчиками, пока рано.

Желание такое у нас есть. Но сначала должны быть даны четкие рекомендации от Департамента архитектуры”, – ответила руководитель отдела коммунального хозяйства и строительства департамента городского хозяйства Татьяна Леннук.

В настоящее время благоустройством и в том числе покосами на городских территориях занимается фирма OÜ Gulib, с которой у города заключен договор сроком на 5 лет, истекающий в 2023 году. По словам Леннук, сейчас чиновники думают, какие предложения можно было бы внести в следующий договор об обслуживании. “Мы рассматриваем много вариантов, как на уход за зелеными зонами тратить меньше сил и средств, но окончательное слово в этом вопросе за депутатами”, – сказала Татьяна Леннук.

Трава не выше 15 см

А пока, согласно действующим городским правилам благоустройства, трава ни в городе, ни на дачных участках не должна быть выше 15 см. Как только она достигает этой высоты, ее следует косить.

На сегодняшний день мы выдали 245 предписаний частным лицам, которые обязаны следить за порядком на своей территории и вести покос.

Леннук отметила, что есть городские территории, где трава должна быть еще ниже. Это так называемые зоны первого класса –  центральные улицы и парки, а также верхний и нижний променад, где высота газона не должна превышать 7 см, и зоны второго класса, расположенные вдоль центральных дорог, где высота травы не превышает 10 см. И, наконец, на окраинах города высота травы вообще не измеряется, а покос там производится раз в месяц – в июне, июле и августе. Всего же на обслуживании  OÜ Gulib находится   242,5 гектара городских зеленых зон.

Старший специалист служба охраны порядка НГУ Анна Галактионова: ”На сегодняшний день мы выдали 245 предписаний частным лицам, которые обязаны следить за порядком на своей территории и вести покос”. Фото: архив "НГ"

 

Обязанность косить траву как в городе, так и в садовых товариществах есть и у частных лиц, напомнила Анна Галактионова, старший специалист служба охраны порядка городской управы.”На сегодняшний день мы выдали 245 предписаний частным лицам, которые обязаны следить за порядком на своей территории и вести покос,”- рассказала она.

Если с собственниками в центре города обычно проблем нет, разве что иногда приходится им звонить и напоминать о покосе, то на окраинах, особенно на Кренгольме, имеются злостные нарушители, которые не косят газоны годами. В таком случае нарвские чиновники начинают производство о проступке, и затем в дело вступает судебный исполнитель, взимающий с нарушителей назначенные судом штрафы.

 

Читайте также:

Борщевик в окрестностях Нарвы: кто его должен убирать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *