Лестница Гана радует нарвитян с 1875 г. Фото: narva.ee

15 июня 2023 года был подписан грант-контракт по реализации и софинансированию проекта «Реконструкция лестницы Гана, шаг за шагом».

Основная цель проекта – повысить привлекательность объектов культурного и исторического наследия в приграничной зоне как для посетителей, так и для бизнеса, в соответствии с общей концепцией развития исторической территории вдоль реки Нарва.

В рамках проекта запланированы следующие действия: реконструкция лестницы Гана, семинар для предпринимателей, а также распространение информации, связанной с реконструкцией лестницы.

По мнению старшего инспектора по охране объектов старины города Нарвы Мадиса Туудера: «С приведением в порядок лестницы Гана, работы по благоустройству прибрежной набережной и бульвара Темного сада над бастионами будут завершены в более широком смысле, так как эта лестница является важным звеном, она физически связывает эти два ранее завершенных и улучшенных объекта. Кроме того, это важное и символичное историческое сооружение, так как оно было построено в то время, когда мэром Нарвы был известный своими прогрессивными взглядами Адольф Ган, в честь которого лестница и получила свое название, и по чьей инициативе город начали активно благоустраивать. Рассматриваемая лестница также была частью этой общей кампании по благоустройству. Несмотря на то, что сегодняшняя лестница во многом является копией довоенной лестницы, она по-прежнему является важным объектом, который, помимо променадов, соединяет довоенную и послевоенную Нарву».

Планируемые результаты проекта: благоустройство исторической прибрежной зоны, безопасное и удобное соединение нижней и верхней прогулочных зон для посетителей, создание инфраструктуры привлекательной для развития туризма и бизнеса.

Проект «Реконструкция лестницы Гана, шаг за шагом» реализуется при помощи эстонской программы на внешней границе ЕС 2014-2020 в рамках Европейского инструмента соседства и со-финансируется Европейским Союзом. Бюджет проекта составляет 400 000 евро, самофинансирование города Нарва – 100 000 евро, поддержка программы 300 000 евро. Проект реализуется с 1 июля по 31 декабря 2023г.

Департамент развития и экономики города Нарва

1 комментарий
  1. Ужас! Что сделали с кольцом, если и лестницу также реставрируют , то это будет полный коллапс!
    Неужели нельзя разумно использовать европейские деньги , неужели в Нарве не осталось умных людей?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *