Нарвитянка Зинаида Иванкив с сорочкой, вышитой ею 26 лет назад. Фото: Наталья СТАРОСТИНА

Сегодня, 18 мая, Нарвское украинское общество «Родына» открыла в Доме народов на Кренгольми, 25 выставку, посвящённую всемирному Дню вышиванки. На ней представлены вышитые рубашки, сорочки и рушники. На открытии выставки гостей познакомили с историей коллекции традиционной украинской одежды, напомнив, что вышиванками называют не только сорочки с традиционной вышивкой, но и одежду других видов (блузы, платья, пояса).

Коллекция собиралась в течение многих лет. Большинство вышиванок привезли из разных областей Украины участники сообщества, а собирала и хранила коллекцию Галина Малярова, которая была председателем украинского землячества Нарвы больше 20 лет. Но есть и те сорочки, что вышиты здесь, в Нарве, нарвитянкой Зинаидой Иванкив. Тамара Гусарова, старейший член землячества, вспомнила, что 26 лет назад, когда режиссер театра «Ильмарине» Юрий Михалёв объединил нарвских украинцев, первыми, кто пришёл в землячество, были она, Зинаида Иванкив и Валентина Селиванова. Зинаида вышила для участников общества 23 вышиванки! И всё это вручную, без пяльцев.

Как сказала Иванкив, вышивание у неё в крови, она занимается им с детства – с шести лет. Любовь к вышиванкам досталась ей от мамы, которая с удовольствием занималась рукоделием. Уже в 10 лет Зинаида так хорошо владела иголкой, что односельчане начали делать у неё заказы, за которые платили по 5 рублей, что по тем временам было большими деньгами. Помогала родителям. Когда Зинаиде исполнилась 16 лет, она переехала в Нарву, к лучшей подруге, и вот уже 60 лет Зинаида живёт в Нарве.

Тамара отметила, что история вышиванки имеет многовековую историю, для украинки она была и есть – оберег, защищающий от злых сил. Поэтому вышивку делали на горловине, на рукавах, собирая их в тугие оборки, а также на подоле. Женщина в такой сорочке была защищена со всех сторон.

Каждая гостья выставки рассказала, что для неё значит вышиванка: это дом, отец и мать, детство, Родина. Многие не смогли сдержать слёз, вспоминая свой дом, откуда пришлось бежать из-за войны. Всех, кто погиб, защищая родину, почтили минутой молчания.

Наша справка:
Выставку украинской вышивки можно посмотреть завтра, 19 мая с 16:00 до 19:00. Вышиванки будут экспонироваться ещё месяц, и все желающие смогут их увидеть по договорённости с председателем землячества Ириной Лобановой, написав ей в Facebook.

Фото: Наталья Старостина

Читайте также: 

Нарвский Дом народов: «Приходите в наш дом, наши двери открыты!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *