Яркое выступление ансамбля корейского народного танца «Ареран».

На парковке у нарвского Дома народов на Креэнхольми, 25 в субботу, 22 октября, не было свободных мест, а в актовом зале собралось давно не виданное в нем количество людей — нарвитяне отмечали Всеэстонский день Дома народов. Концерт, экскурсии по дому и дегустация национальных блюд плавно перетекли в общение. Разговаривали о том, зачем нужно сохранять народные традиции.

– Праздник Дома народов проводится в Эстонии не первый раз, но Нарва в нём участвует впервые, – пояснил журналисту «Нарвской Газеты» Дмитрий Вергун, заместитель заведующего по культуре и спорту Нарвской горуправы. – Сегодня в Доме народов неожиданный аншлаг, и мы точно будем проводить день открытых дверей и в дальнейшем. Мы с каждым годом расширяем границы программы «Нарва- осенняя столица Эстонии», в рамках которой прошёл этот день, добавляем в неё новые мероприятия, поэтому решили поддержать идею праздника, объединяющего национально-культурные общества Нарвы и других городов Эстонии. С организацией праздника нам очень помог Рафаэль Шарафетдинов, руководитель Нарвского татарского общества.

 Татьяна Макаренко, представитель нарвского белорусского национально-культурного общества, рассказала, что главным угощением белорусов является драники – оладьи из картофеля и бульбяная каша – картофельное пюре с жареным луком и шкварками.

В концерте, открывшем празднование, участвовали не только ансамбли национально-культурных обществ Нарвы, но и гости из Таллинна — представители Международного объединения обществ «Лира». Гостей (кстати, довольно молодого возраста) тепло принимали зрители – подпевали песни, прихлопывали в ладоши в такт музыке. Ансамбли Нарвского Дома народов, состоящие в большинстве своём из людей почтенного возраста, не отставали от гостей, с задором танцевали и пели. 

– Мы хотели сделать День открытых дверей в Доме народов большим праздником, чтобы выступали и нарвские коллективы, и общества из других городов Эстонии. Также мы хотели привлечь в Дом народов молодое поколение нарвитян, поэтому добавили в программу новый формат – интеллектуальную беседу с приглашённым гостем, Самуэлем Голомбом, чтобы вместе порассуждать, а зачем нам соблюдать традиции, да и надо ли это вообще, – рассказал Рафаэль Шарафетдинов, соорганизатор и ведущий программы. 

Флюра Шарафетдинова (на фото справа) и Рашидя Файзрахманова, представители нарвского татарского общества, рассказали о праздничном национальном наряде. Его важный элемент – калфак, древний женский головной убор, богато украшенный вышивкой.

После концерта гости праздника разошлись по Дому народов – представители национально-культурных обществ рассказывали им о своих традициях и истории. А потом последовала дегустация национальных блюд. Чего только не было на столах – и узбекский плов, и белорусские драники, и татарские пирожки эчпочмак, и русские блины, и украинское сало! Организаторы опасались, что после дегустации гости разойдутся, но они не спешили уходить и получился интересный разговор с Самуэлем Голомбом. 

Опытный выступающий, для начала он предложил найти десять плюсов и столько же минусов сохранения обычаев. Оказалось, что плюсов много, а вот минусы найти сложно. В частности, было отмечено, что сохранение традиций необходимо для того, чтобы народы не утратили национальные черты, что уважение традиций – важная составляющая в дружеских отношениях между народами и в формирование нравственных качеств человека.

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *